Строительство и реконструкция

Бывшая фабрика Шлихтермана превратится в современный жилой квартал

Завершается строительство многофункционального жилого комплекса «Резиденции композиторов» на Павелецкой набережной по проекту Sergey Skuratov Architects, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры, Сергей Кузнецов.

AFI Development застраивает территорию Московского картонажно-полиграфического комбината по адресу: Павелецкая набережная, 8, в несколько очередей, часть из них уже сдана. В основу концепции проекта положена идея реорганизации основной части сохранившихся зданий фабрики конца XIX в. у Павелецкой набережной, принадлежавшей знаменитому купцу Е.Е. Шлихтерману, и интеграции ее в новый жилой комплекс.

«Для архитекторов было важно передать «дух места», сохранить композиционные и планировочные решения существующей застройки, в частности, главные корпуса фабрики. Проект представляет собой композицию из разноэтажных корпусов, организующих единую композицию с большим озелененным двором с фонтаном. В реконструируемой части комплекса будут располагаться офисы, торговый центр, кафе, городские сервисы. Для жителей также предусмотрен детский сад. Внешний периметр комплекса станет точкой притяжения общественной жизни — на набережной организуют пространство для прогулок», — пояснил Сергей Кузнецов.

Авторы концепции постарались максимально воссоздать атмосферу старой купеческой Москвы, используя достижения современного градостроения. Изящные детали архитектуры позапрошлого столетия отлично сочетаются с инновационными технологиями и материалами. В проекте сохранены архитектурные элементы, свойственные XIX в., такие как двускатные крыши — в торговой галерее и детском саду, который откроется в реновируемом помещении XIX в., где жил сам владелец фабрики. В новую застройку также гармонично вписываются широкие и высокие окна, которые станут яркими акцентами в оформлении квартала. Архитекторы сохраняют характерные для того времени материалы, а также детали карнизов и оконных проемов позапрошлого века. В отделке фасадов используются всего три материала: кирпич, стекло и металл, — причем непосредственно из металла выполняются витражи и крыши, а также применяется металлокерамика.

Двор комплекса компания планирует превратить в парк, что связано с историей места: первоначально вокруг дома Шлихтермана располагался большой сад. Помимо пышной зелени, здесь появится площадь с небольшим водоемом и фонтаном, которая выходит к Павелецкой набережной, связывая комплекс с городом. Внутри нового ансамбля также планируется создать широкий пешеходный бульвар. Практически весь контур зданий на уровне первого и частично — второго и третьего этажей — отдан под общественные функции. На внутридворовых территориях не будет автомобилей, предусмотрены только пожарные проезды.

Напомним, в 2014 г. проект многофункционального жилого комплекса получил одобрение Архитектурного совета города Москвы.