Строительство и реконструкция

Более 1,5 тысячи норм и цен для ТСН-2001 разработано за 2020 год

Государственное автономное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский аналитический центр» (ГАУ «НИАЦ») за прошедший год перевыполнило план по сметным нормам и ценам для базы на 3%.

Генеральный директор ГАУ «НИАЦ» Евгений Шмагин сообщил о статистике работы организации в 2020 году.  Так, плановый показатель организации в рамках разработки сметных норм и цен для ТСН-2001 был перевыполнен на 3%, что в количественном показателе составляет 1567 сметных норм и цен.

«База ТСН-2001 содержит актуальные сметные нормативы и расценки на виды работ и строительные ресурсы, применяемые при строительстве объектов на территории города Москвы. Коллективом нашей организации проводится обширная работа в рамках исполнения государственного задания по ведению и сопровождению сметно-нормативной базы ТСН-2001, в том числе, на постоянной основе осуществляется ежемесячный мониторинг текущих цен на строительные ресурсы и ведется разработка расценок и сметных цен для новых строительных технологий и инновационных технических решений, применяемых на объектах городского строительства, а также проводится технологическое нормирование», – рассказал Евгений Шмагин.

ГАУ «НИАЦ» занимается также ведением базы Московских региональных рекомендаций (МРР). В комплексе, работа организации лежит в основе систематизации и контроля сметного нормирования и ценообразования в проектировании и строительстве объектов, финансируемых городом.