Заявления на участие в ЕГЭ-2021 закончат принимать 1 февраля

Фото: Е. Самарин. Mos.ru
Более 78 тысяч человек уже подали заявки. Основной период ЕГЭ запланирован на 31 мая — 2 июля.

Завершается регистрация участников на Единый государственный экзамен 2021 года. Все, кто планирует сдавать ЕГЭ в Москве, могут подать заявление в электронном виде на портале mos.ru до 1 февраля включительно.

В этом году выпускные экзамены пройдут в два периода: основной и дополнительный. Из- за пандемии досрочный период решили не проводить. «На данный момент заявления на участие в ЕГЭ-2021 подали более 78 тысяч человек», — рассказал первый заместитель директора Московского центра качества образования Андрей Постульгин.

Есть и другие изменения в порядке проведения итоговой аттестации. Для получения аттестата о среднем общем образовании школьники, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ будут сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам — русскому языку и математике. Тем же, кто собирается в вузы, для получения аттестата достаточно удовлетворительно сдать ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в этом году проводить не будут. Эти решения приняты, чтобы минимизировать риски заболевания.

Итоговое сочинение или изложение 11-классники напишут во второй половине апреля. Оно является допуском учеников к государственной итоговой аттестации. Государственный выпускной экзамен для них пройдет в конце мая. А основной период ЕГЭ запланирован на 31 мая — 2 июля для всех участников, в том числе для выпускников прошлых лет.

Те, кто не сможет попасть на экзамен в основные сроки по болезни или другим уважительным причинам, будут сдавать его в дополнительный период — с 12 по 17 июля.

Полное расписание после его утверждения разместят на официальном сайте Регионального центра обработки информации города Москвы в разделе «ГИА-11 ЕГЭ-ГВЭ / Расписание экзаменов». При проведении экзаменов будут соблюдать все эпидемиологические меры, которые успешно зарекомендовали себя на прошлом ЕГЭ.

Подать заявление на участие в экзаменах можно онлайн. Для этого нужно зарегистрироваться на mos.ru и указать в личном кабинете номер СНИЛС. На странице услуги необходимо указать тип записи «Государственная итоговая аттестация (ЕГЭ/ГВЭ)» и заполнить электронную форму, следуя подсказкам.

Воспользоваться услугой могут школьники старше 14 лет и их родители или законные представители. Если будущему участнику экзамена не исполнилось 14 лет, заявление подает его родитель. Заявление обрабатывают в течение 14 календарных дней. Не позднее чем за две недели до экзаменов в личный кабинет пользователя придет информация с указанием даты, времени и места его проведения, а также код регистрации, необходимый для получения результатов ЕГЭ.

На портале mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» также можно подписаться на онлайн-уведомления о результатах экзаменов. Они будут приходить на электронную почту или появляться на экране смартфона.

Все вопросы о государственной итоговой аттестации в Москве можно задать по телефону информационно-консультационного центра: +7 (499) 653-94-50, а ознакомиться с информацией о проведении экзаменов — на официальном сайте Регионального центра обработки информации города Москвы.