Столичных школьников научат обращаться с киберденьгами

Весной в столице протестируют бесплатный образовательный курс «Электронные финансы».

Ученики московских школ смогут пройти бесплатный курс по управлению киберденьгами. Обучающую программу «Электронные финансы» протестируют этой весной. Школьники узнают историю электронных денег, способы их использования и безопасность сделок с киберфинансами. Вот примерный список тем курса:

«Что такое электронные финансы. История происхождения»;

«Наличный и безналичный расчет»;

«Личный кабинет»;

«Дебетовые или кредитные карты. Электронные финансы как средство накопления»;

«Киберденьги. Система электронных кошельков. Платёжные терминалы»;

«Электронные финансы и безопасность сделок».

«Технические возможности управления персональными электронными финансами: банкинг, мобильный банк».

Как рассказали в пресс-службе Департамента образования, материалы разместят на сайте Московского центра технологической модернизации образования в открытом доступе в течение весны этого года. Программа рассчитана на подростков от 14 до 17 лет. Чтобы пройти обучение, нужно будет скачать лекции, видео и другие обучающие материалы. Для этого необходимо выбрать из предложенного перечня свою школу. Разработчик программы — Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова. Курс не входит в обязательную программу, это дополнительное образование для школьников. «Это 36-часовой новый курс для дистанционного дополнительного обучения старшеклассников», — рассказала руководитель отдела координации государственных программ Московского центра технологической модернизации образования Ольга Милова.

Повышение финансовой грамотности москвичей поводится в рамках городской госпрограммы «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы на 2012–2018 годы». Уже сейчас для школьников и педагогов проводят семинары, круглые столы, деловые и интерактивные игры, вебинары. В том числе в открытом доступе на сайте «ТемоЦентра» размещены дистанционные курсы для учеников девятых — одиннадцатых классов:

«Основы финансовой грамотности» (в 2015 году прошли 15 000 старшеклассников и 2500 педагогов);

«Создание собственного дела»;

«Бюджетная грамотность»;

«Налоговая грамотность».

В этом году для учеников седьмых — одиннадцатых классов проведут олимпиаду по финансовой грамотности. А педагогов начнут обучать финансовой грамотности с осени этого года в формате курсов повышения квалификации. Сейчас на базе Высшей школы экономики создают Федеральный методический центр. За два года там предполагается подготовить 1500 учителей. К слову, с 14 по 22 марта проходит Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи.