Строительство и реконструкция

Как идет строительство моста через реку Сходню на Волоколамском шоссе

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Новый мост обеспечит движение транспорта по пяти полосам в каждом направлении.

Завершен демонтаж железобетонных конструкций моста через реку Сходню, распложенного на Волоколамском шоссе.

«Мы завершили демонтаж всех железобетонных конструкций — и пролетных строений, и опор — моста через реку Сходню на Волоколамском шоссе. В настоящее время приступили к обустройству свайных оснований под опоры нового моста. Он обеспечит движение транспорта по пяти полосам в каждом направлении», — сообщил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Работы идут по проекту реконструкции участка Волоколамского шоссе от МКАД до реки Сходни. В его рамках планируется:

— построить дороги общей протяженностью 3,7 километра;

— соорудить эстакаду длиной 404 метра на пересечении Волоколамского шоссе и Походного проезда;

— провести реконструкцию моста через реку Сходню (164 метра);

— построить и реконструировать три подземных пешеходных перехода в районе Волоколамского шоссе (дома 128, 116 и 112).

По словам Рафика Загрутдинова, во время проведения работ на данном участке полностью обеспечена пропускная способность Волоколамского шоссе. Для этого построено два временных моста — по направлению в центр и область.

В январе 2019 года открылось движение по разворотной эстакаде на Волоколамском шоссе. Ее сдали на год раньше запланированного срока. Двухполосную эстакаду построили в рамках реконструкции участка Волоколамского шоссе от улицы Академика Курчатова до путей Московского центрального кольца. Она обеспечивает разворот при движении из центра в область, а также съезд на улицу Академика Курчатова.