Мой район

Остаются зимовать: каких водоплавающих птиц заметили на столичных водоемах

Фото М. Денисова. Mos.ru
Больше всего среди зимующих птиц крякв, чаек и огарей.

В столице провели зимний учет водоплавающих птиц. Он состоялся в рамках Всероссийской акции «Серая шейка», цель которой собрать актуальные данные об изменении численности и распределении пернатых на московских водоемах.

На природных территориях зимовать остались 8420 водоплавающих птиц. Большая часть из них — кряквы (8009 особей): 3749 уток и 4260 селезней. Также были замечены 250 озерных чаек, 90 огарей, 28 сизых чаек, 18 обыкновенных гоголей, 17 хохлатых чернетей, четыре белощекие казарки, две лутки, один белолобый гусь и одна шилохвость. Больше всего среди зимующих птиц крякв, чаек и огарей.

Водоплавающих птиц сотрудники Мосприроды считали на следующих водоемах. Это Москва-река в районе Филевской набережной, от устья реки Сетуни до Андреевского моста, от Нагатинского затона до Бесединского моста; реки Сходня, Яуза, Сетунь, Чермянка, Лихоборка, Рудневка, Городня, Чурилиха, Самородинка; правый приток реки Очаковки, Большой Строгинский затон, Большой карьер в Крылатском; Царицынские и Борисовские пруды от впадения Бирюлевского ручья до поймы реки Городни; Щучий пруд, Нижний и Верхний Люблинские пруды, Шибаевский пруд, Нижний и Верхний Кузьминские пруды и Ивановский отстойник.

Во время проведения учета в Царицыне специалисты Мосприроды заметили лисицу, наблюдавшую за утками. А на Яузе обнаружили свежие следы жизнедеятельности бобра.

Зимой обитатели столичных зеленых зон не откажутся от угощений. Покормить уток, белок и даже представителей копытных животных можно во многих парках. Подробнее — в материале mos.ru.