Городское хозяйство

Температуру в городской системе отопления подняли до максимума из-за сильных морозов

Повышение температуры проходит поэтапно в автоматическом режиме. Сейчас теплоноситель нагрет до 130 градусов.

Городские службы подняли до максимального значения температуру в системе отопления столицы из-за сильных морозов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«На этой неделе в столичный регион пришли сильные морозы, в связи с этим городские службы заранее начали поэтапно поднимать температуру теплоносителя в системе теплоснабжения, — отметил он. — В настоящее время она максимальная и составляет 130 градусов».

Технологические режимы системы централизованного теплоснабжения выбирают в соответствии с погодой. Решение о повышении или понижении температуры принимается на основе прогноза синоптиков, который заранее получают коммунальщики.

Как уточнил Петр Бирюков, регулировка тепла происходит за счет понижения или повышения температуры теплоносителя и увеличения или сокращения его объема. При этом корректировка проходит постепенно.

«Нельзя быстро уменьшить или увеличить температуру в системе теплоснабжения, это сложная поэтапная процедура, которая проводится под контролем диспетчерских служб в автоматическом режиме на основании показателей температурных датчиков», — добавил Петр Бирюков.

В субботу днем температура воздуха составит от 15 до 17 градусов ниже нуля. Также ожидается снег и метель, местами возможна гололедица и снежные заносы. Порывы северного ветра могут достигать 15 метров в секунду.

В такую погоду возможно ухудшение видимости, занос транспорта и затруднение движения на дорогах. Водителей просят соблюдать правила и быть внимательными за рулем. Из-за сильного ветра и снега могут быть повреджены линии электропередач, деревья и слабо укрепленные конструкции. Оставлять автомобили рекомендуют в гаражах и на закрытых парковках. Пешеходам тоже следует быть осторожными. При выходе на улицу следует выбирать удобную обувь и теплую одежду.

Ночью в воскресенье похолодает до минус 22 градусов, днем будет 18–20 градусов мороза. В понедельник ожидается самая холодная ночь. Температура опустится до 25 градусов ниже нуля, днем потеплеет до минус 17–19 градусов.