Социальная сфера

Госинспекция по недвижимости рассмотрела почти 1,4 тысячи обращений москвичей на портале «Наш город»

Фото М. Денисова. Mos.ru
Более тысячи из них связано с нарушениями пользования земельными участками, находящимися в собственности у юридических лиц.

Госинспекция по недвижимости рассмотрела в прошлом году почти 1,4 тысячи обращений, поступивших на портал «Наш город». Большинство из них касалось земельных участков, которые необходимо привести в порядок.

«В 2020 году через портал в Госинспекцию по недвижимости поступило 1394 обращения, более тысячи из них было связано с нарушениями пользования земельными участками, собственниками которых является не город, а юридические лица. Они были проинформированы о необходимости привести свои земельные участки в надлежащий вид. Из обращений, касающихся земель в городской собственности, 171 на данный момент устранено и оставшиеся 147 находятся на контроле ведомства до полного устранения», — сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Почти половина заявлений, полученных Госинспекцией по недвижимости, относилась к теме захламления территорий. В 467 обращениях говорилось о самовольной установке объектов во дворах, в 160 — о тех или иных нарушениях, связанных с размещением или несоблюдением требований к сезонным кафе.

Также поступали и другие жалобы, в которых указывалось, например, незаконное строительство и использование объектов не по назначению.

Цель портала «Наш город» — улучшить качество жизни горожан и облик Москвы при участии жителей. Здесь принимают сообщения о проблемах, решение которых находится исключительно в компетенции города и соответствующих ведомств.

Портал развивает ГКУ «Новые технологии управления» совместно с Департаментом информационных технологий Москвы, за это время с его помощью решили почти 4,5 миллиона городских проблем. Электронная площадка позволяет москвичам контролировать своевременность и качество выполнения работ по ремонту, благоустройству и обслуживанию объектов городского хозяйства, сообщать о нарушениях и оценивать работу учреждений. Также горожане следят за работой метро, чистотой и порядком во дворах и парках, на стройплощадках и в общественном транспорте, за работой поликлиник и ценами в аптеках.