Экономика и предпринимательство

Услугой по подготовке персональных аналитических исследований в 2020 году воспользовались 100 компаний

Больше всего они интересовались продажей на зарубежных рынках электроники и электротехники, продукции пищевой промышленности и товаров широкого потребления.

С апреля 2020 года Московский экспортный центр (МЭЦ) предоставляет услугу по подготовке персональных аналитических исследований. В прошлом году ей воспользовались 100 столичных компаний, сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

«В 2020 году услугой воспользовались 100 столичных компаний. В рамках проведенных исследований было изучено 70 зарубежных рынков в различных отраслевых аспектах. Чаще всего предпринимателей интересовали такие страны, как Германия, США, Франция, Китай, Индия, Казахстан и Белоруссия», — рассказал он.

В рамках одного запроса можно получить информацию сразу о нескольких зарубежных рынках (до пяти). С помощью полученных данных компании могут сформировать новую или скорректировать уже существующую экспортную стратегию.

«В прошлом году мы открыли бюро в Германии. И для развития бизнеса нам нужно было понимать, как строить стратегию в немецкоговорящих странах. Мы запросили аналитику по пяти государствам и воспользовались ей для оценки формирования бюджета, маркетинга и построения бизнес-процессов. Исследование было очень подробным. Сами мы бы такое не сделали. Эта мера поддержки помогла нам оценить наши действия и подарила уверенность в их правильности», — рассказала Инна Бондарева, директор российской компании-разработчика инновационных технологических решений для медицины.

Самыми популярными отраслями в прошлом году стали электроника и электротехника (18 процентов), пищевая промышленность (13 процентов), а также товары широкого потребления (12 процентов). Более 20 процентов приходится на компьютерные, транспортные, рекламные, финансовые услуги, бюро путешествий, туристические агентства и другое.

Заказать исследование может только та столичная компания, которая уже пользовалась услугами МЭЦ и/или включена в экспортный каталог центра. Сам процесс занимает от трех до 10 рабочих дней — все зависит от сложности запроса. Специалисты используют данные Федеральной таможенной службы, базы Организации Объединенных Наций UN Comtrade, интерактивной системы информации о мировых рынках Euromonitor Passport, Международного торгового центра (ITC) и других организаций.

Московский экспортный центр работает с предпринимателями в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, помогает продвигать продукцию на зарубежные рынки. Одни из главных задач — увеличение числа московских экспортеров и реализация проектов по эффективному развитию их внешнеэкономической деятельности. Кроме того, МЭЦ курирует Московскую школу экспортера, созданную в 2018 году. Ее образовательные программы прошли почти 16 тысяч столичных экспортеров.