Социальная сфера

Главархив рассказал, как проходила предновогодняя торговля в столице в 1987 году

Фото: Главное архивное управление города Москвы
Ёлочный базар в Лужниках. Автор – Н.А. Лычагин. Москва. Январь 1988 г.
Москвичи могли приобрести на ярмарках продукты к праздничному столу, разнообразные подарочные наборы, елочные игрушки.

В январе 1988 года Моссовет в одном из своих решений подвел итоги предновогодней торговли в Москве, а также дал рекомендации на будущее. Главархив в фонде Моссовета хранит эти уникальные свидетельства осуществления предпраздничной торговли в столице.

Благодаря этому документу стало известно, что самым популярным местом для покупки товаров к Новому году у москвичей были ярмарки. Всего же за 1987 год в Москве состоялось 11 ярмарок, где агрономы и потребсоюзы продали около 200 тысяч тонн различной продукции. Так, только в одном декабре жители столицы приобрели более 40 тысяч тонн товаров, а это четверть реализованной за год продукции.

Преобладающим спросом пользовалась у москвичей сельскохозяйственная продукция: овощи, фрукты, мясо, молочная продукция, кондитерские изделия. А также горожане охотно покупали елочные украшения, сувениры, подарочные наборы для детей и взрослых. Нераспроданные товары направлялись в фирменные магазины потребсоюзов, Главмоскоопторга и на московские рынки.

Организацией предпраздничной торговли в 1987 году занялись заранее. Районные советы обязаны были предоставить Главному управлению общественного питания сведения о местах предстоящих ярмарок. Кроме того, районные Советы согласовывали с поставщиками сроки и ассортимент будущей ярмарочной продукции. А до 20 декабря осуществлялась подготовка ярмарочных площадок. Новогодние ярмарки имели соответствующее оформление: здесь устанавливали елки высотой 8-10 метров, развешивали электрогирлянды.

Но в организации ярмарок по итогам года были обнаружены и недочеты. Так, часть киосков и ярмарочных теремков были неутепленными, что мешало размещению продукции и торговле ею в больших объемах. Забыли и о нуждах продавцов, для которых не организовали места отдыха и приема пищи. А наплыв представителей кооперативов, многие из которых приезжали из союзных республик, привел к дефициту торгового инвентаря, организаторы попросту не рассчитывали на такое количество людей, многим из которых было даже негде ночевать.

Поэтому Моссовет в своем решении предусмотрел ряд мер для устранения недостатков ярмарочных городков. Уже к 20 апреля 1988 года необходимо было реконструировать торговые точки, чтобы не возникало проблем в зимнее время. Сооружались павильоны, где удобно было не только вести торговлю, но и хранить продукцию.

Чтобы расширить ассортимент продукции, организовывалась торговля теми товарами, которые пользовались популярностью в других регионах страны. Союзные республики, области и края закреплялись за районами Москвы. Так, в Бауманский район поставлялась продукция из Ростовской и Тамбовской областей, в Краснопресненский – из Казахской ССР, Калужской и Псковской области.

Так ярмарки становились шире, атмосфера празднования ярче, а москвичи имели возможность купить все необходимые товары к предстоящему празднику.