Строительство и реконструкция

На Троицкой линии метро завершили проходку тоннеля до станции «Улица Новаторов»

Проектное решение
Длина новой ветки составит почти 40 километров. На ней появится 16 станций.

На строящейся Троицкой линии столичного метро завершилась проходка шестого тоннеля — его проложили между станциями «Университет дружбы народов» и «Улица Новаторов».

Работу выполнял тоннелепроходческий механизированный комплекс Robbins-371 «Елена». Машина диаметром шесть метров завершила проходку правого перегонного тоннеля протяженностью 2772 метра между станциями «Университет дружбы народов» и «Улица Новаторов». Соседний левый тоннель на этом участке проложили месяц назад. В прошлом году построили еще четыре тоннеля новой линии. Продолжается проходка двух тоннелей между «Университетом дружбы народов» и «Улицей Генерала Тюленева».

На станции «Улица Новаторов», куда прибыл тоннелепроходческий щит, заканчивают устанавливать ограждающие конструкции и укреплять котлован, полным ходом идут земляные и монолитные работы. Комплекс шел сюда через частично застроенную территорию районов Обручевский и Коньково, в насыщенной песками и глинами почве, где много подземных инженерных коммуникаций. Работы заняли примерно год.

До этого «Елена» строила Таганско-Краснопресненскую и Некрасовскую ветки метро, а также прошла оба тоннеля между станциями «ЦСКА» и «Петровский парк» Большой кольцевой линии.

Новую линию метро строят от МЦК до городского округа Троицк – ее длина составит почти 40 километров. Здесь появится 16 станций. По расчетам, ежедневно веткой будут пользоваться около 100 тысяч человек. Всего же рядом с ее станциями живут более миллиона человек, а работают и учатся еще несколько сотен тысяч человек.