Мобильное приложение «Моя Москва» скачали более двух миллионов раз

С момента запуска горожане воспользовались доступными в нем услугами и сервисами свыше девяти миллионов раз.

Мобильное приложение «Моя Москва» скачали более двух миллионов раз. За год число установок увеличилось в 10 раз, рассказали в Департаменте информационных технологий столицы.

«Многие горожане уже привыкли взаимодействовать с городом именно через мобильные приложения. “Моя Москва” дает возможность в удобном формате получать востребованные городские услуги и сервисы, узнавать важные новости, контролировать и оплачивать счета. С постоянным ростом аудитории мы расширяем функционал приложения и делаем его удобнее. Например, с конца 2020 года в тестовом режиме получать услуги помогает голосовой помощник, а на главном экране стали доступны виджеты, которые информируют пользователей о важных именно для них событиях и сервисах», — рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Максим Алексашкин.

Мобильное приложение «Моя Москва» было запущено в начале 2019 года. За это время горожане воспользовались доступными в нем услугами и сервисами свыше девяти миллионов раз. В среднем москвичи получают более 500 тысяч услуг и сервисов каждый месяц. Скачать приложение можно в App Store, Google Play и Huawei Store.

В 2020 году приложение стало серебряным призером международного конкурса Всемирной организации умных устойчивых городов WeGO (Smart Sustainable City Awards) в номинации «Эффективность правительства».

Возможности для пользователей

Пользователи приложения могут передавать со смартфона показания счетчиков воды и электричества, получать квитанции на оплату и оплачивать счета за городские услуги, просматривать и скачивать единый платежный документ, проверять успеваемость ребенка в школе и записываться на прием к врачам городских поликлиник. В частности, в приложении можно записаться на ПЦР-тестирование, тестирование на антитела к COVID-19 и вакцинацию от коронавирусной инфекции. Также пользователи могут консультироваться с операторами контакт-центра по работе приложения и городских сервисов, оперативно узнавать об эвакуации транспорта, проверять историю автомобиля перед покупкой.

Приложение позволяет контролировать и оплачивать счета. В разделе «Мои платежи» все начисления отображаются автоматически на основе данных, которые пользователь указал в личном кабинете на mos.ru. Все начисления фильтруются по тематикам: «ЖКУ», «Транспорт», «Образование» и другие. Оплатить их можно банковской картой, по номеру мобильного телефона и при помощи Apple Pay.

Пользователям мобильного приложения «Моя Москва» стало удобнее находить и оплачивать счета

Быстрая навигация и виджеты

Получать электронные услуги в приложении «Моя Москва» максимально просто благодаря использованию чат-бота. Он помогает пользователю при открытии любого из сервисов и подсказывает дальнейшие действия.

В конце 2020 года появилась новая версия приложения «Моя Москва». Сейчас она доступна пользователям IOS, а в скором времени ее смогут установить и пользователи Android. Все разделы приложения («Главная», «Новости», «Платежи», «Услуги», «Поиск») здесь располагаются не на одном экране, а в разных блоках. Так пользователи могут быстро перейти в нужный блок и просмотреть через панель навигации перечень только тех сервисов, которые нужны пользователю.

После обновления появились виджеты. Благодаря им главном экране отображаются планируемые записи к врачам городских поликлиник, информация об эвакуации автомобиля и напоминания о времени передачи показаний счетчиков. Список тематик уведомлений в дальнейшем будет расширяться.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

В мобильном приложении «Моя Москва» появились виджеты и быстрая навигация

Сейчас специалисты Департамента информационных технологий тестируют новый формат взаимодействия с пользователем — голосовой помощник. Пока он доступен 10 процентам пользователей приложения «Моя Москва» с устройствами IOS, а в скором времени заработает для всех.

Новая функция использует технологию синтеза и распознавания речи. Чтобы получить услугу или просмотреть интересующую информацию, пользователям достаточно произнести вопрос. Пока голосовой ассистент запускает процесс получения девяти услуг. Среди них передача показаний счетчиков воды и электроэнергии, проверка наличия счетов за коммунальные услуги, отмена записи к врачу и проверка баланса лицевого счета «Москвенок».

Максимальная доступность: на портале mos.ru обновили каталог услуг Не выходя из дома: какие услуги можно получить в режиме онлайн