Образование

Более 30 тысяч москвичей примут участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Состязания по 24 предметам пройдут с 12 января по 25 февраля.

В Москве стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Для участия в нем приглашены более 30 тысяч учеников городских школ.

Региональный этап проводится для учащихся 9–11-х классов. В нем участвуют те, кто успешно выступил на муниципальном этапе, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года. Состязания по 24 предметам пройдут с 12 января по 25 февраля. Первыми за победу поборются знатоки французского языка, литературы и русского языка. Этап завершится олимпиадами по немецкому, испанскому, итальянскому и китайскому языкам. Победителей и призеров регионального этапа пригласят в финал.

В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки школьники выполняли задания муниципального этапа на компьютерах. В нем приняли участие более 150 тысяч учеников 7–11-х классов московских школ. Самыми популярными предметами стали математика, биология, физика, обществознание, литература, русский и английский языки.

Для участников с особыми образовательными потребностями организовали специальные условия. По итогам муниципального этапа школьников пригласили поучаствовать в региональном этапе по французскому, английскому, немецкому и русскому языкам, литературе, истории, праву, а также экологии и обществознанию.

В Москве Всероссийскую олимпиаду школьников организует городской Департамент образования и науки. Центр педагогического мастерства координирует проведение первых трех этапов.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам, среди которых английский язык, астрономия, биология, география, информатика, испанский язык, история, итальянский язык, китайский язык, литература, математика, мировая художественная культура, немецкий язык, основы безопасности жизнедеятельности, обществознание, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, французский язык, химия, экология, экономика. Состязание проходит в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный).

Задания прошлых лет для тренировки и вся актуальная информация о Всероссийской олимпиаде школьников в Москве публикуется на ее официальном сайте, материалы для подготовки также доступны на сайте Центра педагогического мастерства и в «МЭШ».