Экология

130 тонн отходов собрали участники эколого-просветительской акции «РСО: Сортируй с пользой!»

С 1 января 2020 года в Москве действует программа по раздельному накоплению отходов.  В столичных дворах и около объектов соцсферы оборудовали более 22 тысяч контейнерных площадок, где установили 60 тысяч брендированных контейнеров. На все контейнеры нанесены поясняющие пиктограммы оранжевого цвета.  Сбор и вывоз отходов осуществляется разными мусоровозами с соответствующей цветовой индикацией - синие для вторсырья и серые для смешанных отходов.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды периодически организует эколого-просветительские акции по раздельному сбору отходов. В декабре 2020 в Москве прошла эколого-просветительская акция «РСО: Сортируй с пользой!». С 30 ноября по 23 декабря в городе с остановками курсировали пять мобильных пунктов приема раздельно собранных отходов, охвативших девять округов столицы. Все желающие могли сдать раздельно собранные бумагу, пластик, стекло, тетра-пак и металл. В обмен на сданные отходы участники акции получали поощрительные призы: многоразовые сумки–авоськи, сертификаты на посещение эколого-просветительских центров столицы и промо-коды для покупки электронных книг в онлайн-магазине ЛитРес. Промоутеры, работающие на мобильных пунктах приема отходов, с удовольствием рассказывали участникам акции об основных принципах раздельного сбора отходов, помогали сортировать различные виды отходов по бакам.

В 2020 году участниками акции стали около 70 тысяч человек! Собрано рекордные 130 тонн отходов, из них: бумаги – 41,5 тонн, пластика – 18 тонн, стекла – 40,5 тонн, тетра-пак – 12 тонн, металла – 18 тонн. Все собранные отходы переданы для дальнейшей досортировки и переработки в пункт приема компании ЭкоЛайн.

Получить всю необходимую информацию о работе мобильных пунктов приема отходов, основных принципах и правилах раздельного сбора, прочитать полезные эко-советы и послушать лекции в онлайн-формате о раздельном сборе отходов участники акции могли на официальном Интернет-портале раздельно.москва.

Для удобства пользователей, странички акции были запущены и в социальных сетях Instagram, Вконтакте и Facebook, где организаторы вели обратную связь, отвечая на возникающие вопросы.

Отметим, что подобные акции по раздельному сбору отходов традиционно проводятся в Москве с 2012 года. Они призваны привлечь внимание горожан к решению современных проблем охраны окружающей среды, развитию экологического сознания и приобщению жителей столицы к раздельному сбору отходов.