«Техноград» запускает серию бесплатных онлайн-курсов по soft skills

К ним относятся универсальные навыки, не связанные с конкретной специальностью: например, умение работать в команде, коммуникабельность и эмоциональный интеллект.

Центр развития карьеры инновационно-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ, подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, открывает запись на бесплатные онлайн-курсы по развитию soft skills (так называемым мягким навыкам). К ним относятся универсальные способности, не связанные с конкретной специальностью: например, умение работать в команде, управлять собственным временем, коммуникабельность, эмоциональный интеллект и уровень мотивации. По итогам успешного прохождения курсов участники получат сертификат.

«Мягкие навыки сегодня востребованы большинством работодателей независимо от их специализации, поскольку они напрямую связаны с личной эффективностью сотрудников и их вовлеченностью в рабочий процесс. Эти способности важны не только при работе по найму, но и при управлении собственными бизнес-проектами. Пройти бесплатные курсы по этим направлениям в центре развития карьеры “Технограда” смогут все желающие», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Слушатели курса «Самооценка и уверенность в себе» научатся анализировать свое поведение и отношение к происходящему, смогут преодолевать трудности в коммуникациях и зависимость от чужого мнения. Психолог центра развития карьеры Марина Коробова расскажет участникам, что такое ловушки мышления, когнитивные искажения и сила слабых связей, как научиться принимать решения и открыто выражать эмоции. Программа содержит много практических упражнений и техник для самостоятельной работы. Курс стартует 12 января.

Онлайн-курс «Проактивность как путь к успеху и гармонии» поможет развить навыки самомотивации, инициативности, определиться с внутренними целями. Под руководством эксперта участники оценят разные привычки, потренируются в развитии эмоционального интеллекта, научатся работать с силой воли и применять тайм-менеджмент. Программа разработана для широкой аудитории и включает шесть мини-тренингов. Вебинары проводят бизнес-тренер, предприниматель и руководитель с 30-летним опытом работы Евгений Андросов, а также бизнес-тренер, дипломированный андрагог (специалист по поддержке взрослых в вопросах обучения, социальной, реабилитационной, коррекционной работы) Елена Шацкая. Первое занятие состоится 13 января, записаться можно уже сейчас.

Авторский онлайн-курс «Технологии эффективных продаж» будет полезен тем, кто хотел бы научиться успешно презентовать свои навыки или защищать собственные идеи. Эксперт в области продаж, владелец бизнеса и автор многочисленных тренингов Владимир Замотин раскроет секреты эффективных продаж, связанные с установлением контакта с собеседником, анализом его потребностей, уверенной презентацией идей и другими важными нюансами. В конце каждого занятия участники будут получать домашнее задание. Курс начинается 18 января, регистрация доступна на сайте «Технограда».

Бесплатный проект для женщин «Мама онлайн» также приготовил несколько программ тренировки soft skills. 13 января начинается онлайн-обучение на курсе «Карьера как проект: счастливая женщина». По ее итогам слушательницы смогут избавиться от негативного влияния прошлого, самостоятельно спланировать карьеру в условиях неопределенности. Наиболее дисциплинированные участницы получат сертификат на индивидуальную или групповую карьерную онлайн-консультацию или авторский электронный еженедельник по самомотивации и постановке целей. Зарегистрироваться на программу и узнать подробности также можно на сайте «Технограда».

Курс «Самопомощь при поиске работы» включает теоретическую информацию и практические задания, которые помогут восстановить эмоциональный баланс, составить собственный план карьерного роста и приступить к его реализации. Вместе с преподавателем слушательницы разберутся в базовых эмоциях и чувствах, которые помогают поиску работы или, наоборот, мешают, проработают персональные карьерные цели, создадут резюме и подготовятся к собеседованию. Первое занятие состоится 25 января. Подать заявку на участие можно онлайн.

На курсе «I am fine: я не хочу сомневаться в себе» женщины проанализируют влияние самооценки на важные сферы жизни, определят причины неуверенности в себе, научатся выстраивать личные границы. На вебинарах также обсудят самооценку ребенка и влияние на нее матери. Занятия будут проходить не в формате лекций, а в виде разговора, который предполагает разбор кейсов и обсуждение домашних заданий. Программа стартует 25 января.

Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» — уникальная образовательная площадка на ВДНХ, предлагающая новый формат профориентации, обучения и познавательного досуга для жителей и гостей столицы. Центр развития карьеры оказывает москвичам поддержку в карьерном планировании и трудоустройстве.