Экономика и предпринимательство

Количество товаров и услуг на портале поставщиков достигло миллиона

Каждая позиция содержит подробное описание товара или услуги.

Количество стандартных товарных единиц в каталоге столичного портала поставщиков достигло одного миллиона позиций. Больше половины из них — 678 тысяч единиц — появилось на ресурсе в этом году, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Стандартная товарная единица — это позиция каталога товаров, работ и услуг, размещенная на портале. Она содержит максимально полную информацию, включая изображение и уникальные характеристики конкретного товара или услуги.

«Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации процедур закупок малого объема, а каталог стандартных товарных единиц появился в 2018-м. Сегодня на портале для заказчиков Москвы и еще 36 регионов страны доступен один миллион уникальных позиций, из которых 485 тысяч были внесены в систему по результатам обработки заявок от поставщиков, еще 515 тысяч сформированы на основании системного анализа востребованности продукции или услуг среди всех государственных контрактов, заключаемых московскими заказчиками. Всего в 2020 году в каталог стандартных товарных единиц было добавлено больше половины существующего ассортимента — 678 тысяч позиций, а общее количество поставщиков на портале сегодня превышает 206 тысяч», — сказал Владимир Ефимов.

Изначально каталог создавался для удобства работы с ассортиментом продукции и повышения прозрачности закупок. Сегодня это полноценный маркетплейс для государственных заказчиков, где можно обработать, структурировать и проанализировать каждую позицию.

Рост количества стандартных товарных единиц связан с технической оптимизацией портала и доработкой его функционала. Он стал удобным как для пользователей, так и для модераторов. Упростили процесс массовых загрузок: теперь при добавлении нового продукта интеллектуальная система предлагает рекомендации исходя из характеристик товара. Указывать нужные параметры стало удобнее. Заказчик также может использовать расширенный поиск по определенному поставщику.

«Миллион позиций — знаковое число для каталога портала поставщиков. Но объем продукции будет увеличиваться и дальше, что позволит государственным заказчикам выбирать наиболее оптимальные товары и услуги под свои потребности, а поставщикам — находить новых покупателей», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Эдуард Лысенко

Активнее всего стандартные товарные единицы в систему добавляли поставщики из Москвы и Московской области, Пермского края, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Самыми популярными категориями товаров на портале стали учебная литература, запчасти для автотранспорта, бытовая техника, электроника, а в числе самых востребованных единиц оказались медицинские маски, антисептики для рук, бесконтактные инфракрасные термометры и лекарственные средства.

На портале поставщиков появился умный интерфейс На вопросы пользователей портала поставщиков теперь отвечает чат-бот

По словам руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, количество и разнообразие позиций в каталоге портала — это не только огромный выбор для потенциальных заказчиков, но и возможность для поставщиков публиковать свои ценовые предложения к уже имеющейся продукции каталога. Кроме того, можно посмотреть динамику цены на товар или услугу и сравнить ее с предложениями на других площадках.

«Для каждого предложения приводятся срок и регион поставки. Так, заказчик имеет возможность получить исчерпывающую информацию о потенциальной закупке. Котировочная сессия на портале длится от трех часов — это в разы быстрее, чем конкурентная закупка, что позволяет быстро и по наименьшей стоимости получить нужный товар», — добавил он.

Наполнением и актуализацией каталога на портале поставщиков занимается Аналитический центр города Москвы. Максим Иванов, генеральный директор центра, отметил: «Идея внедрения каталога стандартных товарных единиц родилась из потребностей пользователей. Наша задача сегодня — не только расширять перечень позиций каталога, но также анализировать и актуализировать информацию по всем единицам, консультировать поставщиков и выполнять методическую работу. Ежедневно группа сотрудников нашего центра обрабатывает порядка 1,5 тысячи заявок на добавление продукции в каталог от поставщиков». Аналитический центр планирует и дальше участвовать в создании и развитии разделов каталога, совершенствовать инструменты модерирования.

Москва возглавила Национальный рейтинг прозрачности закупок

Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Каждый день здесь заключается более тысячи контрактов. За вклад в повышение прозрачности закупок и улучшение предпринимательского климата порталу поставщиков присудили первое место в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта» на Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.