Городское хозяйство

Городские службы готовы к предстоящему снегопаду

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Выпадет до 11 сантиметров снега, в некоторых районах Москвы ожидаются метель и порывы ветра до 17 метров в секунду.

По прогнозам синоптиков, в пятницу в городе может выпасть до 11 сантиметров снега. В связи с этим городские службы переведены в режим повышенной готовности. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

Он отметил, что в ночь на 25 декабря ожидается сильный снегопад, местами — метель, заносы и гололедица. Ветер будет дуть со скоростью до 17 метров в секунду. Прирост снега ночью может достичь трех сантиметров, днем — восьми.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями принято решение перевести в режим повышенной готовности коммунальные службы, аварийные бригады инженерных компаний и префектур. Энергетикам дано указание подготовить необходимое количество резервных генераторов», — подчеркнул Петр Бирюков.

По его словам, ориентировочно с 05:00 коммунальная техника приступит к сплошному подметанию проезжей части и тротуаров и противогололедной обработке.

«С помощью специализированной техники будет проведена противогололедная обработка мостов, тоннелей, набережных, эстакад, путепроводов, крутых подъемов и спусков, площадок торможения на остановках общественного транспорта, — сказал заместитель Мэра Москвы. — На опасных участках — в первую очередь на МКАД и в ТиНАО — будет организовано дежурство тягачей».

Для уборки выпавшего снега задействуют дворников и специальные бригады, а также роторную и другую технику, средства малой механизации.

Особое внимание уделят очистке пешеходных зон, тротуаров, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро и Московского центрального кольца, железнодорожным платформам, транспортно-пересадочным узлам, объектам социальной сферы, парковкам.

Петр Бирюков призвал водителей быть аккуратнее на дороге, строго соблюдать скоростной режим и дистанцию. Горожанам также следует быть внимательнее на улице, не укрываться от непогоды под деревьями и не парковать под ними автомобили.