Экономика и предпринимательство

Более 100 малых и средних компаний смогли перезапустить бизнес благодаря акселератору Restart 360

За два месяца состоялось около 40 вебинаров. Кроме того, каждая компания получила не менее 10 часов индивидуальных консультаций и более 200 часов группового менторства.

Более сотни малых и средних компаний смогли перезапустить бизнес-процессы в условиях пандемии COVID-19. Это стало возможным благодаря акселератору Restart 360, который организовал городской Департамент предпринимательства и инновационного развития. Во время обучения компании сформировали новые бизнес-модели, нашли нужную нишу и увеличили выручку. Главная цель программы — поддержка предпринимателей и поиск точек роста в условиях пандемии.

«В акселераторе приняли участие 109 малых и средних предприятий. По итогам индивидуальной работы с наставниками большинство из них расширили сегменты аудитории и нашли новые каналы сбыта, что привело к увеличению прибыли. Например, уже на шестой неделе обучения некоторые участники показали рост выручки более чем в два раза», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин

Бизнес-акселератор Restart 360 начал работу в конце октября. За два месяца провели около 40 вебинаров с ведущими экспертами рынка. Участники программы разбирали успешные кейсы по трансформации бизнес-процессов.

В акселераторе также была и практическая часть: предприниматели выполняли проектную работу, в ходе которой каждая компания получила не менее 10 часов индивидуальных консультаций и более 200 часов группового менторства.

Как помог бизнес-акселератор

Среди предпринимателей, которые смогли перезапустить процессы, компания «Профраншиза», помогающая ресторанному бизнесу. Она освоилась в новой нише и уже получает первые заказы. Еще один участник — производитель дизайнерской одежды для медработников Pillbird Clothing. Компания наладила маркетинг и увеличила продажи в два раза.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Студия дизайна и рекламы «Амадеус» освоила новый канал привлечения клиентов и уже получила первую выручку, а туроператор по школьному туризму «Веселые путешествия» запустил новое направление в области организации детских праздников.

Компания, производящая оборудование для салонов красоты «Бьюти Дисконт», благодаря акселератору увеличила выручку в 2,5 раза, а продавец свежеобжаренного кофе «Модена кофе» нашел канал выхода на зарубежный рынок. Еще один успешный кейс — у Высшей школы стилистики, дизайна и технологий. Компания в новом сегменте услуг сумела нарастить выручку.

Бизнес-акселератор Restart 360 реализован на базе проекта «Бизнес.Техноград». Это молодежная платформа для предпринимателей, где можно освоить актуальные компетенции и принять участие в бизнес-мероприятиях. Основная цель проекта — подготовить бизнес к запуску и наладить его работу.