В День православной книги московские школьники получили подарочные издания

Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Учащиеся общеобразовательных учреждений и воскресных школ получили в подарок от Сергея Собянина и патриарха Кирилла подарочные книжные наборы.

Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приняли участие в праздновании Дня православной книги. В храме Христа Спасителя они вручили детям подарочные наборы из книг, изданных Правительством Москвы и Русской православной церковью.

«Сегодня мы отмечаем удивительный праздник, который был по инициативе владыки Кирилла семь лет назад учреждён как День православной книги. И стало доброй традицией в этот день вручать детям замечательные книги. Действительно, в мире интернета, казалось бы, книга отходит на второй и третий план, но на самом деле это не так. И мы это видим по интересу, который проявляют москвичи, покупая книги в Доме книги, посещая библиотеки. Количество читателей становится не меньше, а больше», — сказал Сергей Собянин.

В свою очередь патриарх Кирилл обратился к приглашённым учащимся общеобразовательных учреждений и воскресных школ: «Я всех вас призываю читать. Читать книги вдумчиво, спокойно, сопереживая героям, вырабатывая свою жизненную позицию. И конечно, я желаю вам научиться мыслить».

По словам Мэра Москвы, столичное Правительство ежегодно выпускает сотни тысяч экземпляров самых интересных и добрых книг. «В основном это книги для детей, которые поступают для бесплатного чтения в школы. Я надеюсь, что те книги, которые мы сегодня вручим, будут являться вашими добрыми друзьями», — добавил Сергей Собянин.

Не менее 40 процентов тиража изданий, выпущенных в рамках издательской программы Правительства Москвы и Русской православной церкви, передают в фонды городских и школьных библиотек. В 2011–2015 годах вышло более 300 наименований книжной и мультимедийной продукции общим тиражом около полутора миллиона экземпляров. В 2015 году — 49 наименований общим тиражом 372 тысячи экземпляров.

В числе изданий такие книги, как «Дом на набережной и его обитатели» Ольги Трифоновой, «Петровский бульвар» Льва Колодного, «Архитекторы Москвы. И.Э. Грабарь» Юлии Клименко, «Сороковые, роковые. Стихи и проза о войне» Давида Самойлова, «Фотолетопись Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» (составила О. Свиблова), энциклопедия «Москва в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», «Поэт в России — больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии» (том 4) Евгения Евтушенко, «Про мышей. Стихи для детей» Владислава Ходасевича, «Собрание сочинений: повести, романы, рассказы, пьесы» Михаила Булгакова, календарь «Литературные прогулки по Москве. 2016» и другие.

Мэр Москвы также напомнил, что приближается 40-летие епископского служения патриарха Кирилла: «Все свои 40 лет он отдал служению церкви, российскому народу, Москве и России. Это действительно великий подвижнический путь. Он за эти годы стал очень авторитетным, уважаемым человеком, любимым патриархом России. Поэтому позвольте от вашего имени и вместе с вами поздравить его с этим юбилеем, пожелать ему счастья, здоровья, долгих лет жизни».

Праздник «День православной книги» был учреждён в 2009 году Священным синодом Русской православной церкви и приурочен ко дню издания Иваном Фёдоровым первой на Руси печатной книги «Апостол» (14 марта 1564 года).