Экология

Кормушки для зайцев и домики для летучих мышей: как Мосприрода поддерживает численность животных зимой

На берегу Верхнего Кузьминского пруда появились домики-укрытия для летучих мышей, по всему парку расставлены кормушки для зайцев.

Специалисты Мосприроды рассказали, как помогают поддерживать и восстанавливать численность некоторых видов животных в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино».

На берегу Верхнего Кузьминского пруда в начале зимы развесили на деревьях домики-укрытия для летучих мышей. В дикой природе эти животные зимуют в дуплах старых деревьев, но в городских парках их немного. Домики для единственных летучих млекопитающих изготовили волонтеры. В отличие от скворечников и синичников, вход в летучемышники сделан снизу, а стенки сверху иногда замаскированы берестой.

В Москве встречаются двухцветный кожан, рыжая вечерница, бурый ушан, лесной нетопырь, водяная ночница и ночница Брандта. Все эти виды летучих мышей внесены в Красную книгу Москвы и находятся под охраной. Часть московских летучих мышей к зиме мигрирует южнее, а некоторые зимуют на чердаках зданий, в щелях и заброшенных строениях. Мосприрода просит посетителей парка относиться бережно к искусственным домам для рукокрылых.

Что угрожает ежу, где искать ласку и кто такой нетопырь: семь вопросов о Красной книге МосквыКомфортная зимовка: как в столичном зоопарке готовят к спячке летучих мышей

В рамках традиционной акции «Сытый заяц» волонтеры расставили в парке кормушки. Чаще всего зайцы могут самостоятельно добывать себе пищу зимой на особо охраняемых природных территориях Москвы, а помощь человека нужна, когда выпадает много снега. В холодное время года зайцев будут угощать капустой, морковью, яблоками и сеном.

Считать птиц, вешать домики для белочек и кормить зайцев: как стать эковолонтером