Социальная сфера

Поддержка бизнеса: как акселератор социальных проектов помогает предпринимателям

Социально ориентированный бизнес вносит вклад в создание комфортной для жителей городской среды и решения важных вопросов.

В Москве состоялся завершающий демодень акселератора социальных проектов. Он был организован при поддержке ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Акселератор помог предпринимателям открыть новые каналы продвижения и найти партнеров.

«В этом году участниками акселератора стали 50 предпринимателей в общественно значимых сферах — от дошкольного образования до экологии. Социально ориентированный бизнес вносит вклад в создание комфортной для всех без исключения жителей городской среды и решения важных вопросов. Для таких компаний особенно важны навыки грамотного построения бизнес-модели, поиска потребителей и масштабирования проектов. Выпускники программы по ее итогам запустили дополнительные каналы продвижения и продаж, а также смогли найти новых клиентов и партнеров на рынке», — сообщил руководитель московского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Одна из выпускниц акселерационной программы, Ирина Алексеева, управляет частным детским садом. За время участия в акселераторе она совершила перезагрузку бизнеса: «Мы еженедельно ставили себе новые цели и добивались их выполнения. Организовали индивидуальные занятия для детей с логопедом, психологом, а также уроки по музыке. В конце года смогли выполнить цель по выручке в один миллион рублей и получить чистую прибыль. В планах — масштабировать бизнес с привлечением инвесторов: открыть филиальную сеть детсада», — отметила Ирина Алексеева.

Проект Сергея Тушева — экоцентр «Сборка» — совмещает в себе пункт приема вторсырья, музей переработки отходов и лекторий. В период пандемии предприниматель оказался в сложной ситуации, но в конце года смог выйти на точку безубыточности. Благодаря акселератору предприятие смогло развить направление просветительских онлайн-форматов — лекций, экоквестов и видеоэкскурсий по экоцентру. Кроме того, по словам Сергея, по итогам программы увеличилось количество заказов на вывоз вторсырья у жителей города в 1,5 раза.

Елена Бельская пришла в акселератор с проектом «Альцстор» по производству товаров для лежачих и тяжело больных пациентов. Ей удалось проанализировать точки роста и выделить различные группы целевых аудиторий. Сейчас Елена прорабатывает стратегию выхода на B2B- и B2G-рынки и уже осуществила первые поставки продукции в городские и областные больницы. Она также начала продвигать свой проект в социальных сетях, что позволило увеличить трафик из поисковых систем на 30 процентов и повысить объем продаж в рознице.

А Андрей Липатов основал первый в России музыкально-просветительский кластер Lanote Education: «Мы разработали новую организационную структуру компании, увеличили доход, протестировали на нашей онлайн-платформе бизнес-модель, которая привлекла подписчиков из разных стран. Кроме того, удалось заключить два госконтракта, а также провести открытые вебинары с крупнейшим международным производителем музыкальных инструментов», — поделился он успехами.

Программу поддержки бизнеса в Москве сохранят в 2021 году

Первый акселератор социальных проектов заработал в 2019 году. Всего в двух потоках бесплатных акселерационных программ приняли участие 100 предпринимателей. Подробнее узнать об акселераторах и условиях участия в них можно на сайте mbm.mos.

Mbm.mos — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы» — оказывает предпринимателям бесплатную консультационную и образовательную поддержку. Проконсультироваться по вопросам открытия и ведения бизнеса в Москве и узнать о мерах поддержки столичных предпринимателей можно на сайте и по телефону: +7 (495) 225-14-14.