Образование

Цифровая архитектура, авиация и урбанистика: детский технопарк «Наукоград» отмечает трехлетие

Фото М. Денисова. Mos.ru
За это время его посетителями стали более 15 тысяч школьников. Свыше 5,5 тысячи ребят прошли обучение в этом году.

Детскому технопарку «Наукоград», открытому на базе Московского финансово-юридического университета (МФЮА) при поддержке Правительства Москвы, исполнилось три года.

«За время работы “Наукограда” более 15 тысяч школьников стали посетителями его мероприятий и слушателями образовательных курсов по перспективным специальностям. Например, дети с интересом знакомятся с инженерией космических систем, архитектурным проектированием, созданием 3D-игр и другими профессиями. С начала года здесь прошли обучение 5,5 тысячи ребят, более 500 из них занимались в онлайн-формате», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин

В 2020 году в детском технопарке запустили новые программы, обучение по которым проводилось офлайн и онлайн. Одним из них стал курс «Юный авиатор». Его слушатели знакомятся с принципами аэродинамики и законами авиации, устройством самолетов, получают практические навыки по изготовлению летающих моделей воздушных судов и опыт полета на авиатренажере. А в рамках курса «Инженеры будущего» школьники осваивают основы преобразования и использования материалов, энергии, информации, объектов природной и социальной среды. В процессе обучения ребята придумывают и создают уникальные проекты для решения глобальных проблем общества. С этого года в технопарке изучают технологии информационного моделирования зданий (BIM).

Цифровая архитектура, или BIM-моделирование в строительстве

Сразу несколько профессий — маркетолога, дизайнера, инженера, менеджера, специалиста по работе с персоналом, экономиста, логиста — охватывает курс «Управление жизненным циклом». Ребят учат работать в команде, развивать коммуникабельность и лидерские качества, создавать презентации и успешно представлять их аудитории, используя навыки ораторского искусства. Созданию презентаций также посвящен и самостоятельный курс.

Для увлеченных творчеством слушателей запустили программу «PRO-искусство». Педагоги рассказывают об истории искусств, подробно разбирают современные техники в нем и даже учат применять различные направления в повседневной жизни. А для дошкольников и младших школьников открыта программа «Сказочная архитектура». Здесь юные слушатели занимаются творчеством, знакомятся с архитектурными стилями и получают базовые навыки в профессии.

Учащиеся детского технопарка МФЮА «Наукоград» под руководством опытных наставников не только осваивают различные направления, но и обучаются основам проектной деятельности и участвуют в профессиональных конкурсах и чемпионатах. В их числе — международные соревнования по рабочим профессиям WorldSkills, чемпионат рабочих профессий среди дошкольников и младших школьников KidSkills, международный конкурс передовых решений и практик BRICS Future Skills Challenge 2020, Олимпиада кружкового движения «Национальной технологической инициативы», конкурс «Моя страна — моя Россия» и другие.

От первого лица: как стать чемпионом WorldSkills Russia Сборная Москвы стала победителем VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia в общекомандном зачете

«Наукоград» также выступает партнером проекта профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» и Московского международного киберфестиваля Rukami.

Совместно с образовательным партнером, Московским информационно-технологическим университетом — Московским архитектурно-строительным институтом, слушатели детского технопарка «Наукоград» участвуют в проекте «Нейроурбанистика». Его задача — оценить комфорт и влияние городской среды на психоэмоциональное состояние человека. Исследование ведется в рамках конкурса социально-экономических проектов и цифровых решений «Архипелаг 20.35».

В начале декабря команда из 12 учащихся школы на Яузе, проходивших обучение в «Наукограде», разработала на площадке технопарка проект мобильного госпиталя. Он стал одним из финалистов VIII Московского международного инженерного форума.

На базе детского технопарка МФЮА «Наукоград» действует интерактивный музей развития науки и техники. Гости могут увидеть музыкальную шкатулку, фонограф Эдисона, патефон, первый телеграф и телеграфный ключ, различные измерительные приборы, один из первых фотоаппаратов, печатные машинки и еще десятки интересных экспонатов. Этот музей стал одной из площадок олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». А в январе 2021 года здесь откроется выставка «Призма времени», организованная совместно с Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики. Ее темой станет Art & Science. Юные посетители узнают о взаимодействии света и цвета, познакомятся с голографическими технологиями, стерео- и 3D-визуализацией, а также увидят оптоклонов — ультрареалистичную полноцветную голограмму, созданную Университетом ИТМО в содружестве с Греческим институтом голографии.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Всего в Москве работают 18 детских технопарков, которые взаимодействуют с 80 индустриальными и 36 образовательными учреждениями-партнерами. Технопарки созданы для профориентации детей и подростков в возрасте от семи до 18 лет. С момента открытия первого технопарка обучение в них прошли 267 тысяч школьников. Они могут выбрать интересное для себя направление из множества вариантов. Среди представленных областей — информационные технологии, робототехника, микроэлектроника, 3D-моделирование, новые материалы, авто- и авиаконструирование, естественные науки и многое другое. Занятия проводят в рамках интенсивных курсов и проектной работы, а также в формате лекций, мастер-классов, развивающих игр и квестов.

В ноябре начала работать специальная онлайн-площадка, которая объединяет возможности всех детских технопарков столицы.