Экономика и предпринимательство

В Москве подписали первое Соглашение о защите и поощрении капиталовложений

Фото Е. Самарина. Mos.ru
По условиям Соглашения, в особой экономической зоне «Технополис “Москва”» инвестор построит фармацевтическую фабрику, а взамен получит гарантию неизменности условий господдержки.

В Москве подписали первое Соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Благодаря ему в особой экономической зоне «Технополис “Москва”» на площадке «Алабушево» построят современное фармацевтическое предприятие. Заключенное Соглашение гарантирует инвестору неизменность условий господдержки.

Соглашение было подписано Министерством экономического развития Российской Федерации, представителями органов региональной власти девяти субъектов России и представителями компаний-заявителей.

«Соглашение о защите и поощрении капиталовложений — это новый действенный инструмент поддержки инвесторов. Стабилизация законодательства, гарантии его неизменности создают комфортные условия для ведения инвестиционных проектов, существенно улучшают инвестиционный климат. На региональном уровне Москва самостоятельно сможет заключать СЗПК с 2 апреля 2021 года. Мы рассчитываем, что новый механизм защиты и поощрения капиталовложений будет востребован и благоприятно скажется на развитии экономики города», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Минимальный размер инвестиций в проекты для СЗПК, заключаемых с участием Российской Федерации, свой для каждой отрасли. В зависимости от объема инвестиций соглашения подписываются на срок от шести до 20 лет.«Срок Соглашения, подписанного сегодня между Правительством России, Москвой и ООО “Р-Опра”, составит шесть лет. Инвестиции в проект — 8,5 миллиарда рублей, из них собственных капиталовложений — 2,3 миллиарда рублей. В рамках Соглашения инвестору гарантирована неизменность земельного, градостроительного, налогового законодательства. Кроме того, за ним закрепляется гарантия господдержки на этот период. Город совместно с федеральными властями берет на себя обязательства по возмещению ущерба в случаях изменения законодательства, а также в случае принятия решений, которые повлекут изменение сроков и объемов господдержки инвестора», — пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров

Компания «Р-Опра» уже получила от столицы разрешение на строительство завода на территории особой экономической зоны. Здесь для инвестора будут обнулены региональные налоги на имущество, прибыль, а также транспортный налог.

Помимо Москвы, первые федеральные Соглашения о защите и поощрении капиталовложений подписали Амурская, Вологодская, Ленинградская, Калининградская, Орловская, Тверская области, Краснодарский край и Республика Татарстан.

Восемь московских технопарков вошли в рейтинг лучших в РоссииВ технополисе «Москва» запустят производство вакцин от COVID-19

В особой экономической зоне «Технополис “Москва”» сосредоточено 180 высокотехнологичных компаний, 79 из них имеет статус резидента. Среди предприятий производители микроэлектроники, оптических решений, композитов, медицинских изделий и оборудования, фармацевтики, ИТ-решений, энергоэффективных технологий, досмотрового и образовательного оборудования, а также систем обеззараживания воздуха и холодильного оборудования. По итогам IV Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон ОЭЗ «Технополис “Москва”» вошла в тройку лучших особых экономических зон технико-внедренческого типа.