Редкие и скрытные: в Московском зоопарке впервые вылупились лесные драконы

Численность хамелеоновых гоноцефалов, или лесных драконов, в природе неуклонно снижается. Поэтому зоологи по всему миру трудятся над созданием резервной популяции. Однако получить потомство от этих ящериц в неволе трудно. Московский зоопарк стал вторым в мире, кому это удалось.

В Московском зоопарке впервые вылупились детеныши хамелеонового гоноцефала. Это редкие ящерицы из рода лесных драконов, которые обитают в Юго-Восточной Азии. Они занесены в Международную Красную книгу.

Пара взрослых особей хамелеонового гоноцефала пополнила коллекцию столичного зоопарка в 2016 году. Экзотических животных привезли из Индонезии для создания резервной популяции редкого вида в неволе. Они очень пугливы и чувствительны к стрессам, в минуты страха рептилии даже могут проявлять агрессию.

Для лесных драконов создали условия, максимально приближенные к естественным. Днем в их террариуме поддерживается температура от плюс 25 до 35 градусов по Цельсию, ночью — от плюс 15–18 градусов. Уровень влажности воздуха в вольере составляет 80–90 процентов, как в тропических лесах.

«Мы с нетерпением ждали потомства хамелеонового гоноцефала. Добиться размножения этого вида в неволе очень трудно. Во всем мире известен лишь один случай: детеныши появились у рептилий из Харьковского зоопарка. Когда прежде наши лесные драконы откладывали яйца, их помещали в инкубаторы с определенной температурой и влажностью. Но все было безуспешно. В этом году специалисты решили поэкспериментировать и оставили кладку в террариуме, рядом с родителями. Мать сама выбрала место с оптимальными условиями для хранения яиц. К удивлению герпетологов, вылупились все шесть детенышей. Это важное событие для нашего зоопарка», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Новорожденным исполнился один месяц. Они крохотные — пара сантиметров в длину. Малышей уже переместили в отдельный от родителей террариум: в природе лесные драконы расползаются от матери сразу после рождения. Они быстро приспосабливаются к самостоятельной жизни и способны добыть себе пищу.

Маленькие ящерицы здоровы и активны. Пока зоологам не удалось определить пол малышей. В рацион новорожденных, как и их родителей, входят сверчки и витаминные добавки.

В Московском зоопарке пока не планируют перемещать лесных драконов на территорию основной экспозиции из-за хрупкой психики этих животных. Однако фотографии и видеозаписи о повседневной жизни редких ящериц будут появляться на страницах зоосада в социальных сетях.

Малыши, которые появились на свет в этом году, могут отправиться в другие зоопарки России и мира для создания популяции ящериц в неволе. Герпетологи зоопарка Москвы также готовы делиться с коллегами опытом успешного размножения уникальных рептилий.

В природе хамелеоновых гоноцефалов можно встретить на Малаккском полуострове, а также на Яве, Суматре и ближайших к ним небольших островах. Ящерицы предпочитают тропические леса и большую часть жизни проводят в зарослях деревьев около пресноводных водоемов. Они спускаются на землю только ради охоты на насекомых, если поблизости не нашлось пищи.

Численность диких лесных драконов неуклонно снижается из-за вырубки тропических лесов, изменения экологической ситуации в мире и действий браконьеров.

Эти ящерицы обладают эффектной внешностью, схожей с обликом хамелеонов. По линии позвоночника тянется гребень с острыми зубьями, причем затылочный гребень заметно выше спинного. Окрас яркий, с ковровым рисунком. Животное покрыто чешуей зеленого, красного, желтого, коричневого и даже бирюзового оттенков. Длина тела составляет от 30 до 60 сантиметров.

В этом году в столичном зоопарке родились редкие амурские тигры, боливийская мирикина, большие бакланы, кудрявые пеликаны, гривистые волки и пингвины Гумбольдта. Весной на свет появились детеныш краснокнижного кошачьего лемура и птенец черного аиста, в июне — детеныш огромной дымчатой крысы, в июле — маленькая птица-носорог. Потомством также обзавелись розовые и красные фламинго, редкие голубые куфии, королевские питоны, орланы-белохвосты и макаки вандеру.