В Москве стартовала вакцинация от коронавируса

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
На первом этапе привиться могут сотрудники сфер образования и здравоохранения, а также работники социальных служб.

На базе 70 столичных поликлиник стартовала вакцинация против COVID-19. Об этом сообщили в оперштабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Сделать прививку могут горожане из основных групп риска, которые в связи со своей профессиональной деятельностью контактируют с большим количеством людей. На данный момент вакцинация доступна для всех сотрудников медицинских и образовательных учреждений вне зависимости от формы собственности, а также городских социальных служб.

Горожан с первоочередным правом на прививку от коронавируса проинформировали о такой возможности, в том числе была сделана СМС-рассылка.

Сергей Собянин: Пять тысяч врачей, учителей и соцработников уже записались на вакцинацию от коронавирусаСергей Собянин: Врачи и учителя в Москве смогут первыми сделать прививку от коронавируса

Записаться на прививку можно на портале mos.ru. Запись открыта на две недели вперед. Прививочные кабинеты будут работать ежедневно с 08:00 до 20:00.

Подробнее о вакцинации от COVID-19

При прохождении вакцинации горожанам необходимо иметь с собой паспорт, полис ОМС и любой документ, подтверждающий факт работы в соответствующей отрасли или организации, например справку с работы. Город оставляет за собой право проверить факт достоверности предоставленных сведений.

Пройти вакцинацию от коронавируса могут сотрудники учреждений здравоохранения и образования, а также городских социальных служб в возрасте от 18 до 60 лет с прикреплением к городской поликлинике. Люди старше 60 лет, а также беременные и кормящие женщины сделать прививку не смогут. Вакцинируемые не должны иметь некоторые хронические заболевания и болеть ОРВИ в момент и за две недели до вакцинации. С момента последней прививки, например от гриппа, должно пройти не менее 30 дней.

Также вакцинация недоступна для участников пострегистрационного клинического исследования вакцины против COVID-19. Однако после его завершения первоочередным правом на вакцинацию буду обладать участники, получившие плацебо.

Препарат состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно — это дает надежный иммунный ответ. Сначала жителям введут первый компонент вакцины, а через 21 день — второй. Записаться нужно только на первую вакцинацию – на вторую врач запишет в день первой вакцинации. Чтобы жители не забыли о повторной прививке, за сутки до нее придет СМС с напоминанием (дата, время и поликлиника, куда нужно приехать).

Вакцинация занимает не менее часа. На осмотр врача перед прививкой потребуется около 10 минут, еще около 15 минут займет подготовка препарата — вакцина хранится в замороженном виде (в одной ампуле пять доз) и размораживается сразу для пяти пациентов, когда они уже прошли осмотр. Наблюдение после прививки и поствакцинальный осмотр продлится 30 минут. Пациент получит сертификат с отметками о двух прививках, подтверждающий факт прохождения вакцинации против коронавируса.

Препарат получен биотехнологическим методом на основе самой современной технологической платформы, созданной российскими учеными. Он безопасен, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.