Имущественно-земельные отношения

Льготная стоимость земельных участков под индивидуальное жилищное строительство позволила москвичам сэкономить 70 миллионов рублей

Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы
С апреля жители Москвы могут приобретать землю под индивидуальное жилищное строительство за 40 процентов от кадастровой стоимости.

В этом году москвичи купили в два раза больше земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, чем год назад, и сэкономили почти 70 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря льготе, которую ввели в апреле, — горожане могут приобретать землю у города за 40 процентов от кадастровой стоимости. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С начала 2020 года физические лица выкупили у города 38 земельных участков общей площадью 3,3 гектара для индивидуального жилищного строительства, что в два раза превышает количество участков, приобретенных москвичами годом ранее. С апреля 2020 года в Москве действует норма, позволяющая гражданам выкупать у города земельные участки под индивидуальными жилыми домами по сниженной цене в размере 40 процентов от кадастровой стоимости земли. За восемь месяцев горожане выкупили со скидкой 30 участков общей площадью 2,7 гектара на общую сумму 46,4 миллиона рублей и благодаря новой льготе сэкономили 69,6 миллиона рублей», — отметил заммэра.

Владимир Ефимов добавил, что купленные участки расположены на востоке, северо-востоке, юго-востоке и западе города, а также в ТиНАО. Приобрести землю по льготной цене могут только физлица, владеющие недвижимостью на участках, которые разрешено использовать для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства и садоводства.

Новые правила выкупа участков под индивидуальными жилыми домами и хозяйственными постройками дают возможность значительно сэкономить на земельных сделках с городом.

«Самый большой земельный участок площадью 1,9 тысячи квадратных метров за 4,6 миллиона рублей приобрели в ВАО, а самый маленький расположен в ЮВАО — новый владелец заплатил за 391 квадратный метр земли 671 тысячу рублей», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Чтобы приобрести участок под индивидуальное жилищное строительство по льготной цене, нужно воспользоваться услугой «Предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, сооружений», которая предоставляется в любом из подразделений службы одного окна Департамента городского имущества или на сайте mos.ru. Она предоставляется бесплатно, с заявителем заключается договор купли-продажи. Если услуга оформляется в электронном виде, то договор подписывается электронной цифровой подписью.

Рассчитать выкупную стоимость участка можно заранее, ознакомившись с кадастровой стоимостью земельного участка на официальном портале Росреестра.