Строительство и реконструкция

Участок метро от «Рубцовской» до «Авиамоторной» построят за два года

Началось строительство участка метро от станции «Рубцовская» до «Авиамоторной». Его планируется сдать в 2018 году.

Рабочие приступили к строительству северо-восточного участка второго кольца метро от станции «Рубцовская» до «Авиамоторной», рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв.

На участке протяжённостью 4,3 километра будут две новые станции — «Лефортово» и «Рубцовская» с пересадкой на «Электрозаводскую». С веткой соединят Кожуховскую линию длиной 17,2 километра. «Ввод в эксплуатацию северо-восточного участка второго кольца метро, как и Кожуховской линии, запланирован на 2018 год», — сообщил глава Департамента.

Второе кольцо планируется полностью замкнуть в 2020 году. Его длина составит 61 километр. Здесь построят 30 станций метро, 17 из которых будут пересекаться с существующими радиальными линиями, семь — с радиальными направлениями железной дороги и ещё две — с Малым кольцом железной дороги (МКЖД).

Первый участок второго кольца метро — от станции «Деловой центр» до станции «Петровский парк» — планируют запустить до конца года. Всего за три года откроют четыре участка.