Бессмертный подвиг: Главархив — об истории создания Могилы Неизвестного Солдата

Возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата. Фото И. Бурова. 9 мая 1979 года. Главархив Москвы
Торжественное открытие мемориала состоялось 8 мая 1967 года.

3 декабря отмечают День Неизвестного Солдата — дань памяти и уважения советским и российским воинам, безымянно погибшим в боях. В Главархиве хранятся документы, рассказывающие историю создания мемориала «Могила Неизвестного Солдата» в Москве. Среди документов — письма, газетные статьи, решения и распоряжения, фотоснимки известных советских корреспондентов.

3 декабря 1966 года у стен Кремля был захоронен прах Неизвестного Солдата. Его извлекли днем ранее из братского захоронения в окрестностях Зеленограда. Здесь с 29 ноября по 7 декабря 1941 года шли ожесточенные бои войск 16-й армии генерала Константина Рокоссовского с захватчиками. Среди снимков Главархива хранится фотография траурной процессии на улице Горького в день захоронения. Прах Неизвестного Солдата покоился на лафете, его провожали тысячи москвичей.

Траурная процессия с прахом Неизвестного Солдата на улице Горького (в настоящее время — Тверская). Фото В. Соболева. 3 декабря 1967 года. Главархив Москвы

В преддверии 25-летия битвы за Москву председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин и первый секретарь Московского горкома КПСС Николай Егорычев приняли решение создать памятник безымянным воинам, которые погибли, защищая Отечество, и чьи имена не удалось восстановить.

Письмо секретаря Московского горкома КПСС Н.Г. Егорычева в ЦК КПСС о выборе места расположения памятника «Могила Неизвестного Солдата». 9 ноября 1966 года. Главархив Москвы

В качестве места для расположения памятника рассматривали Манежную площадь, набережную имени Мориса Тореза в районе Болотной площади, развилку Кутузовского проспекта и Большой Дорогомиловской улицы и другие центральные точки столицы. В 1966 году место для памятника «Могила Неизвестного Солдата» определили в Александровском саду, о чем свидетельствует письмо секретаря Московского горкома КПСС Николая Егорычева.

Проект памятника принадлежит архитекторам Дмитрию Бурдину, Юрию Рабаеву, Владимиру Климову и скульптору Николаю Томскому. Основную идею мемориала выражает надпись «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Многие из тех, кто возводил объект, сами были участниками войны. Посвящение на мемориале гласит: «1941 Павшим за Родину 1945».

Репортаж об открытии мемориала «Могила Неизвестного Солдата». Газета «Правда», № 129. 9 мая 1967 года. Главархив Москвы

Торжественное открытие мемориала состоялось 8 мая 1967 года. Сначала зажегся Вечный огонь — символ славы, памяти и связи поколений. Затем прозвучали залпы артиллерийского салюта и государственный гимн СССР, промаршировали воины Московского гарнизона. Репортаж об этом событии в газете «Правда» можно увидеть в Главархиве Москвы. Также здесь хранится снимок от 9 мая 1979 года: на нем сотни людей ждут своей очереди, чтобы возложить цветы к Вечному огню.

Больше 50 лет Могилу Неизвестного Солдата посещают жители нашей страны и других государств, чтобы отдать дань памяти героям, мужественно отстоявшим мир.