Строительство и реконструкция

В Сокольниках проведут комплексный ремонт библиотеки №76

Капитальный ремонт библиотеки включает обновление покрытий фасада и цоколя, замену инженерных коммуникаций и полную внутреннюю отделку помещений.

Согласована проектная документация на проведение капитального ремонта помещений библиотеки № 76 в районе Сокольники на востоке столицы. Об этом сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

«В столице на постоянной основе действует программа по модернизации и улучшению условий пребывания в учреждениях культуры. Так, благодаря капитальному ремонту библиотеки становятся полноценными культурными центрами. Специалисты Мосгосэкспертизы согласовали проект капитального ремонта помещений библиотеки № 76, расположенных в двухэтажной пристройке 14-этажного кирпичного дома, построенного в 1981 году по индивидуальному проекту. Капитальный ремонт предполагает как внутренние, так и внешние работы», – заявила Анна Яковлева.

Внешние работы предполагают восстановление стен фасада и навесов над входами, ремонт существующих крылец и устройство эвакуационного выхода из административной части на первом этаже. Кроме того, проектная документация включает размещение новых дверных блоков и окон по всему периметру здания, а также замену покрытия кровли и системы наружного водоотведения.

В рамках внутренних работ запроектирован частичный демонтаж перегородок, отделка стен, а также обновление полов, потолков, ступеней и площадок лестниц. При этом работы предполагают ремонт стен из декоративного кирпича, размещение мозаичного панно во входном вестибюле на первом этаже и замену подъемника для книг.

Также проектом предполагается частичное обновление систем электроснабжения, водоотведения, водоснабжения и отопления библиотеки. Существующий архитектурный облик здания и планировка помещений сохранятся.