Строительство и реконструкция

Пять станций второго кольца метро откроют в этом году

Поезда от станции «Деловой центр» до «Петровского парка» планируют запустить в этом году. На участке новой линии откроют сразу пять станций.

До конца года будет построено пять станций второго кольца метро на участке от «Делового центра» до «Петровского парка». Все они находятся в разной степени готовности, но открыть их планируют одновременно, рассказал первый замглавы Департамента строительства Пётр Аксёнов.

На станциях «Ходынское поле» и «Шелепиха» уже начали отделочные работы. Их тоннели практически готовы. При проходке метростроители использовали специальную замораживающую установку, чтобы остановить грунтовые воды.

«Шестую станцию на этом участке — “Нижнюю Масловку” — планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году», — сказал Пётр Аксёнов.

Следующий участок второй кольцевой линии — от станции «Рубцовская» («Электрозаводская») до «Авиамоторной» — также сдадут в 2018 году. К нему примкнёт строящаяся Кожуховская ветка.

Общая длина второго кольца (Третьего пересадочного контура) составит 61 километр. На нём появится 30 станций метро, 17 из которых будут пересекаться с существующими радиальными линиями, семь — с радиальными направлениями железной дороги и две — с Малым кольцом железной дороги. Полностью замкнуть кольцо планируют в 2020 году.