Подведены итоги вузовского этапа Московской этнографической олимпиады – 2020

Церемония награждения победителей вузовского этапа Московской этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России» состоялась в формате онлайн, что позволило собрать большее количество участников и экспертов.

В этом году в проекте «Москва – столица многонациональной России», инициированном Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, приняли участие студенты и педагоги пяти столичных вузов: Московского педагогического государственного университета, Национального исследовательского университета «Московский авиационный институт», Российского нового университета (РосНОУ), Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) и Российского православного университета имени Иоанна Богослова (РПУ).

Кроме того, проект получил новое развитие благодаря участию обычных жителей столицы. Это стало возможным за счет мобильного приложения олимпиады. Через мобильное приложение олимпиаду прошли и некоторые московские школьники. Всего в этом году сайт проекта посетили порядка двух тысяч человек. По словам руководителя Центра «Этносфера» Елены Омельченко, несмотря на профилактические ограничения, связанные с проведением мероприятий, проекту удалось увеличить количество участников: «В этом году к нам присоединились не только новые студенты из различных столичных вузов, но и другие жители Москвы, которым не безразлична тема этнического разнообразия, которые стремятся лучше узнать культуру различных народов России. Ведь представители практически каждого из этих 190 народов есть в нашей столице».

Церемония награждения победителей олимпиады состоялась 19 ноября 2020 года в режиме онлайн. Такой формат позволил собрать большее количество участников и экспертов. Участникам мероприятия продемонстрировали наиболее яркие моменты проведения Олимпиады 2020 года, проанализировали наиболее популярные ошибки и смешные ответы участников. Свое мнение высказали и студенты – участники проекта: для многих из них решение Московской этнографической олимпиады стало открытием для себя новой, интересной области для личного совершенствования, расширения кругозора, совершения реальных и виртуальных этнографических путешествий.

«Уверен, что интерес, который вы испытываете к этнокультурному богатству нашей страны, будет расширяться, – отметил в своем официальном приветствии к участникам заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров. – Среди вас, сегодняшних лауреатов и победителей, есть будущие педагоги, и я верю, что у вас получится увлечь этой темой и ваших учеников».

Абсолютным лидером – победителем проекта в этом году стала студентка МПГУ Галина Александрова. Организаторы выделили также еще пять победителей от разных вузов и более 20 лауреатов. Вместе с победителями олимпиады были награждены участники конкурса, призванного популяризовать Московскую этнографическую олимпиаду, который проводился в социальной сети Вконтакте. На страничке «ЭтноМосква – полевой дневник» ребята сами предлагали к публикации интересные заметки и редкие фото этнографической тематики.

В качестве призов победители и лауреаты Московской этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России» получили сертификаты на проживание в гостинице «Юго-восточная Азия» на территории Этнографического парка-музея под открытым небом «Этномир», а также сертификаты на мастер-классы по обучению национальным танцам и секретам национальной кухни, интересные книги и другие подарки.

Напомним, этнографическая олимпиада «Москва – столица многонациональной России» проводится среди московских школьников и студентов колледжей с 2018 года. В 2019 году аудитория проекта была расширена – к ней присоединились студенты столичных вузов, а в 2020 – жители столицы. Цель проекта – расширение и популяризация этнографических знаний о народах России, гармонизация межэтнических отношений, профилактика распространения этноцентристских представлений, идей ксенофобии и экстремизма среди студенческой молодежи Москвы. Научно-методическое сопровождение проекта осуществляет Московский педагогический государственный университет при содействии Комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Организатором проекта по поручению Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы выступает Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера».