Здравоохранение

В 2021 году для больниц и поликлиник планируют закупить новую цифровую медтехнику

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Сумма предусмотрена в проекте городского бюджета на следующий год.

39 миллиардов рублей потратят в следующем году на обновление и модернизацию оборудования больниц и поликлиник. Это предусмотрено проектом бюджета Москвы на 2021 год, который был представлен на заседании Мосгордумы.

Программа закупки нового оборудования по контрактам жизненного цикла начата в этом году и продолжится в следующем. Такие контракты позволяют прогнозировать расходы бюджета, поскольку поставщик обязан обслуживать и ремонтировать оборудование в течение всего срока его эксплуатации.

Новое оборудование заменит технику, которая закупалась семь — 10 лет назад. Это позволит дооснастить медицинские учреждения, в том числе те, в которых проводится капитальный ремонт. Благодаря программе закупки оборудования поликлиники будут соответствовать современным стандартам.

Новое оборудование цифровое, его интегрируют в единое цифровое пространство столицы, что позволит увеличить качество диагностики.

Помимо диагностического оборудования, планируется закупить технику для хирургии, акушерства, неонатологии и реанимации новорожденных, гемодиализа, а также стерилизационное, дезинфекционное, офтальмологическое и лор-оборудование.