Экономика и предпринимательство

По льготной ставке: в районе Строгино на торги выставили помещение для образовательных целей

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Подать заявку на участие в электронном аукционе можно до 27 ноября.

Представители малого и среднего бизнеса смогут арендовать помещение в здании на северо-западе Москвы в районе Строгино, где размещается общеобразовательное частное учреждение. Объект площадью более тысячи квадратных метров предназначен для образовательных целей и доступен для аренды сроком на 10 лет, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Нежилое помещение расположено в двухэтажном панельном здании 1982 года постройки, которое находится по адресу: улица Кулакова, дом 3, корпус 2 . Все остальные помещения в здании также находятся в собственности города и уже были ранее арендованы под размещение частного общеобразовательного учреждения. Помещение, которое выставлено на торги, ранее не использовалось, после его подготовки к сдаче в аренду оно было выставлено на открытый аукцион в электронной форме. Арендовать объект сможет представитель малого или среднего бизнеса.

«В рамках льготной программы представители малого и среднего предпринимательства могут арендовать недвижимость в Москве на срок до 10 лет по цене от одной тысячи рублей за квадратный метр в год для подвальных помещений и от 4750 рублей за объекты на первых этажах и выше. С начала 2020 года по льготной ставке для субъектов малого и среднего бизнеса было реализовано 468 помещений на общую сумму 447,1 миллиона рублей годовых арендных платежей», — рассказал заместитель Мэра.

По словам руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, льготная аренда для представителей малого и среднего бизнеса на северо-западе Москвы пользуется высоким спросом у инвесторов и предпринимателей города.

«С начала года в СЗАО в аренду малому и среднему бизнесу по итогам торгов было передано 29 нежилых помещений площадью 2,95 тысячи квадратных метров на сумму 17,6 миллиона рублей. Конкуренция в ходе аукционов составила шесть человек на лот», — добавил он.

Заявки на участие в торгах принимаются до 27 ноября, аукцион состоится 3 декабря. Организатор — Департамент города Москвы по конкурентной политике. Ознакомиться с документацией, подробными характеристиками и процедурой городских торгов можно на инвестиционном портале города Москвы в разделе «Аренда для бизнеса».

Льготная программа аренды действует в Москве с 2017 года. За неполные три года предприниматели смогли арендовать у города больше 1,5 тысячи помещений по сниженной ставке. Участвуя в аукционах, они могут выбрать необходимый для развития конкретного бизнеса формат недвижимости.

На инвестиционном портале Москвы представлены фотографии и технические характеристики лотов. Часть объектов можно изучить онлайн с помощью функции 360, которая позволяет рассмотреть помещение в формате 3D.

За последние 10 лет малые и средние предприниматели выкупили у города почти семь тысяч объектов нежилой недвижимости. Их общая площадь составила 1,4 миллиона квадратных метров. Чаще всего выкупленные помещения используют для торговли и бизнеса в сфере услуг. Почти треть выкупленной недвижимости находится в ЦАО.