Учреждения культуры получат поддержку от города

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Предусмотрены гранты на компенсацию заработных плат работников учреждений культуры, коммунальные платежи и содержание имущества.

Мэр Москвы выделит гранты на поддержку учреждений культуры.

«Принято решение о дополнительном финансировании учреждений культуры — театров, концертных залов, кинотеатров, музеев, библиотек и культурных центров, находящихся в ведении Департамента культуры города Москвы. Обязательные платежи будут компенсированы из городского бюджета. Предусмотрены гранты на компенсацию заработных плат работников учреждений культуры, коммунальные платежи и содержание имущества», — рассказали в пресс-службе столичного Департамента культуры.

Руководители театров могут самостоятельно принять решение: закрыть учреждение или продолжить работу с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. Правительство Москвы окажет финансовую поддержку в любом случае.

В соответствии с указом Мэра Москвы № 107-УМ от 10 ноября 2020 года в учреждениях культуры города Москвы вводятся дополнительные ограничительные меры.

С 13 ноября 2020 года посетить выставки, лекции, мастер-классы и другие культурно-просветительские мероприятия в музеях, выставочных залах и библиотеках столицы можно только в онлайн-режиме. Очные экскурсии проводиться не будут.

Посетить концерты, спектакли и киносеансы в театрах, кинотеатрах и концертных залах можно при использовании масок и перчаток. Заполняемость залов при этом будет составлять 25 процентов от общей вместимости помещений. Билеты можно приобрести онлайн.