Экономика и предпринимательство

В Московской городской Думе обсудили вопросы бюджетной поддержки городской промышленности и науки

Бюджетные инвестиции будут способствовать созданию в Москве новых высокотехнологичных рабочих мест и увеличению инвестиций в человеческий капитал.

Характеризуя меры бюджетной поддержки отрасли, заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Павел Дитятев отметил, что «ее объем в 2021–2023 годах составит 36,3 млрд рублей, из них в 2021 году — 10,9 млрд рублей.

Приоритетным направлением поддержки столичной промышленности выступают расходы на инфраструктуру, обеспечивающую развитие современных производств. На эти цели в 2021–2023 годах планируется направить 12,9 млрд рублей, из них в 2021 году — 1,9 млрд рублей. Средства пойдут на развитие промышленных площадок, таких как ОЭЗ Технополис “Москва”, “Руднево” — то есть на создание комфортных условий для организации производств».

На обеспечение деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки промпредприятий, в ближайшие три года предусмотрено 16,6 млрд рублей, в том числе в 2021 году — 5,6 млрд рублей. За счет городского бюджета будет обеспечена координация работы на вышеуказанных промплощадках, консультационно-методическая помощь, сопровождение инвестпроектов по принципу «одного окна» и содействие в продвижении производимой продукции, в том числе на экспорт.

В составе данных затрат предусмотрено ежегодное выделение по 600 млн. рублей на капитализацию Фонда поддержки промышленности и предпринимательства. «Сегодня общий объем ресурсов Фонда более 3 млрд рублей. Средства предназначены для выдачи льготных займов промышленным предприятиям на срок до 5 лет. На фоне непростой экономической ситуации было принято решение предоставить возможность любому московскому промышленному предприятию воспользоваться кредитными средствами Фонда. Соответственно, спрос на этот инструмент растет, поэтому мы считаем правильным предусмотреть соответствующие средства на увеличение размера Фонда», — подчеркнул заместитель руководителя Департамента.

На прямую финансовую поддержку предприятий и организаций промышленного сектора в 2021–2023 годах планируется направить 2,4 млрд рублей, в том числе в 2021 году — 0,8 млрд рублей — на обновление основных производственных фондов предприятий, присоединение к инженерным сетям.

В проекте бюджета предполагается поддержка капиталовложений — обязательств по концессионным соглашениям, возмещение затрат инвесторам по инвестиционным контрактам. В бюджете города на эти цели в 2021–2023 году предусмотрено — 4,3 млрд рублей, в том числе в 2021 году — 2,6 млрд рублей.

Кроме этого, за счет предоставления налоговых преференций резидентам технопарков и индустриальных парков, предприятиям, имеющим статус промышленного комплекса, отрасли будет оказана косвенная поддержка, объем которой предварительно оценивается в 3,9 млрд рублей.

Заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Леонид Кострома отметил, что поддержка промышленности крайне важна для города. «По последним оценкам доля промышленности в ВРП Москвы составляет более 16%. Несмотря на сложную экономическую обстановку, на ограничения, которые были введены в начале весны, предприятия показывают положительную динамику. За 9 месяцев текущего года прирост промышленного производства составил около 5%. Бюджетная поддержка сектора, прежде всего, будет способствовать развитию инноваций и росту инвестиций в человеческий капитал».

Бюджетные ассигнования на науку запланированы в составе расходов профильного Департамента образования и науки города Москвы — по 366,2 млн рублей ежегодно. Это средства на выплату грантов молодым ученым и реализацию совместных проектов Правительства Москвы с образовательными и научными организациями.

На стимулирование научной деятельности и содействие в коммерциализации научных разработок в рамках Государственной программы «Развитие цифровой среды и инноваций» в 2021 — 2023 годах предусмотрено выделение 2,45 млрд рублей. Более 90% средств предназначается для прямой поддержки инновационных компаний.

В проекте бюджета предусмотрены средства на создание учебно-образовательного кластера «Ломоносов» в составе инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». На эти цели в рамках программы «Экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности города Москвы» в следующем году предусмотрено 3,0 млрд рублей.

Депутаты Московской городской Думы по итогам заседания комиссии приняли решение поддержать представленный проект бюджета города Москвы на 2021 и плановый период 2022 — 2023 годов и рекомендовать его к принятию в первом чтении.