У детских технопарков Москвы появилась онлайн-площадка

Фото М. Денисова. Mos.ru
С ее помощью школьники смогут подобрать интересную и перспективную сферу для самореализации, найти ближайший технопарк и записаться на занятия. Сейчас они проходят в дистанционном формате.

Для московских школьников и их родителей создан онлайн-ресурс, который объединяет все детские технопарки столицы. Об этом рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Ресурс познакомит всех желающих с городской системой дополнительного образования, поможет школьникам подобрать интересную и перспективную сферу для самореализации, найти ближайший детский технопарк и записаться на занятия. Сейчас они проводятся онлайн», — отметила она.

На сайте представлено большое количество вебинаров. Также там публикуются новости о деятельности всех 18 технопарков, анонсы ближайших образовательных и профориентационных программ. Предусмотрены и рекомендации на основе прошлых запросов, и поиск по разным фильтрам — по профессиональному направлению, возрасту и дате.

На понравившееся занятие можно записаться сразу, а если запись уже закрыта, зарегистрированным пользователям предложат оставить заявку. Когда она возобновится, им отправят уведомление.

Курирует детские технопарки столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития

«Сайт позволит ребятам быстрее найти нужное направление, чтобы развить свои способности и определиться с выбором будущей профессии», — добавил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Детские технопарки созданы для профориентации детей и подростков в возрасте от семи до 18 лет. Каждый год обучение в них проходят более 150 тысяч школьников, они могут выбрать интересное для себя направление из множества вариантов. Среди представленных областей — информационные технологии, робототехника, микроэлектроника, 3D-моделирование, новые материалы, авто- и авиаконструирование, естественные науки и многое другое. Занятия проводят в рамках интенсивных курсов и проектной работы, а также в формате лекций, мастер-классов, развивающих игр и квестов.