Как в столице помогают многодетным семьям

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Семьи с тремя и более детьми могут рассчитывать на льготы в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг, транспорта, ипотеки и других.

Получить статус многодетной семьи в столице стало проще. Теперь это можно сделать онлайн на портале mos.ru. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин

«На сегодняшний день в столице живут около 1,5 миллиона семей, 11 процентов из которых — многодетные. В них воспитываются более 410 тысяч детей. Город оказывает всестороннюю помощь таким семьям. Наряду с различными видами социальной помощи существует целый комплекс поддержки по всем направлениям (образование, медицина, социальная поддержка, транспорт, связь), а с 10 ноября еще и значительно упрощен сам порядок присвоения и продления статуса многодетной семьи. Теперь это можно сделать на портале mos.ru», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Многодетные семьи в столице ежемесячно получают компенсационную выплату на оплату коммунальных услуг в зависимости от количества детей в семье. Также они имеют скидку на услуги ЖКХ в размере 30 процентов, а на оплату капремонта — 50 процентов. Кроме того, многодетные могут бесплатно получать молочные продукты на детей до семи лет и лекарства до достижения их совершеннолетия. Проезд для детей и одного родителя в городском транспорте и пригородных электричках бесплатный.

Примерно 40 тысяч многодетных родителей пользуются личным авто. Они имеют возможность оставлять автомобиль на городских парковках бесплатно. Многодетные москвичи также могут рассчитывать на освобождение от транспортного налога и существенную скидку по оплате налога на имущество.

Сергей Собянин подписал постановление об упрощении порядка получения льготного статуса для многодетных семей

Женщины, имеющие троих детей, имеют право выйти на пенсию в 57 лет, четверых детей — в 56 лет, пятерых — в 50. Те семьи, которые только планируют завести третьего ребенка или последующих детей, могут получить существенные льготы по ипотечным процентам, а также 450 тысяч рублей на оплату ипотеки.

С 1 января 2020 года в Москве все выплаты семьям с детьми увеличены на 5,6 процента. Кроме того, малообеспеченным семьям, согласно указу Президента России, установлен размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в размере 50 процентов от величины прожиточного минимума ребенка. В Москве эта сумма составляет 7613 рублей. Малообеспеченным семьям, в которых воспитывается ребенок в возрасте до трех лет, выплачивают 10 560 рублей в месяц. Размер пособия на детей в возрасте от семи до 18 лет составляет 4224 рубля.

«Многодетные семьи имеют первоочередное право на место ребенка в детском саду. В школе дети имеют право на бесплатное двухразовое питание. Кроме того, раз в год на каждого школьника из многодетной семьи город выделяет 10 560 рублей на форму. Эту выплату достаточно оформить один раз перед поступлением ребенка в школу, и ежегодно в мае эти средства будут приходить автоматически», — добавила Анастасия Ракова.

Для поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Москве работают 29 организаций. Это 26 семейных центров, Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Важную роль играет организация «Объединение многодетных семей города Москвы», в которую на сегодняшний день входят более 40 тысяч семей. Объединение информирует многодетные семьи о положенной им помощи, возможных выплатах и льготах, изменениях в законодательстве, которые могут повлиять на их жизнь. Координаторы и кураторы проводят более 40 тысяч консультаций в год. Юристы бесплатно консультируют по широкому спектру вопросов и при необходимости представляют интересы семей в суде.

Многодетные семьи могут получить ряд услуг одним пакетом в рамках жизненной ситуации «Многодетная семья» в любом центре госуслуг «Мои документы». За одно посещение офиса можно подать заявления на льготу по налогу на имущество, внесение записи о парковочном разрешении многодетной семьи, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, социальную поддержку по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи, карту москвича, ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет.