Проект по присмотру за детьми в социальных центрах признан успешным

Москвичи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут оставить своих детей в социальных центрах на несколько часов. Город оказывает такую помощь бесплатно.

Программа по присмотру за ребёнком в течение нескольких часов «Передышка» признана успешной и работает на постоянной основе. Нуждающиеся москвичи могут оставить своего ребёнка на некоторое время в центрах социальной помощи и поддержки семей с детьми. Как рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Татьяна Барсукова, речь идёт о помощи в воспитании малышей до семи лет.

«В наших организациях поддержки семей с детьми работает программа “Передышка”. Мама, находящаяся в трудной жизненной ситуации, может оставить ребёнка на несколько часов в такой организации», — сказала она.

Оставить ребёнка можно в 29 отделениях центров социальной помощи семье и детям. Помощь оказывают и семьям с детьми-инвалидами. Для присмотра за ними можно вызвать на дом мобильную социальную службу. Это разовая бесплатная услуга.

Программа «Передышка» доступна в центрах в центрах, обслуживающих следующие районы

— Отрадное (СВАО);

— Солнцево (ЗАО);

— Зюзино (ЮЗАО);

— Ясенево (ЮЗАО);

— Северное Бутово (ЮЗАО) и поселение Московский (ТиНАО).

В прошлом году Департамент труда и социальной защиты населения открыл 33 пункта обмена вещами между малообеспеченными, а также многодетными семьями. Пункты располагаются в городских центрах поддержки семей, которые есть во всех округах