Экономика и предпринимательство

В столице проведут акселератор для высокотехнологичных стартапов в сфере строительства

Программа поможет стартапам, связанным с разработкой и внедрением ИТ-решений в сферы строительства и инжиниринга, прокачать и масштабировать свои проекты.

11 ноября начинается прием заявок на участие в треке BuildTech программы «Московский акселератор», посвященном новым подходам к разработке и внедрению продуктовых IT-решений в сфере строительства и инжиниринга. Проект реализуется Агентством инноваций Москвы и Фондом «Московский инновационный кластер» при поддержке столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития.

«Экспертное жюри отберет 30 лучших стартапов, которые в течение десяти недель будут развивать свои проекты под руководством опытных трекеров и менторов. Самые успешные участники трека получат возможность пилотирования своих решений на промплощадках компании «Северсталь», которая выступила партнером трека», - рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Прием заявок на участие в акселерационной программе продлится до 28 декабря. Программа будет включать работу с опытными трекерами, экспертные встречи с партнерами трека, менторские часы, коуч-сессии и воркшопы.

Поучаствовать в программе могут стартапы и компании в сфере строительных технологий по направлениям:

• IT-решения для автоматизации инжиниринговых процессов,
  • технологии в области композитных материалов для перекрытий,
  • решения в области несущих систем и несущих профилей,
  • технологии пожарной безопасности и антикоррозионной защиты,
  • готовые решения для строительства на стальном каркасе,
  • модульные решения для строительства на основе стальных конструкций.

BuildTech станет пятым по счету треком программы «Московский акселератор». Первый трек, запущенный в партнерстве с компанией Яндекс, был посвящен цифровым сервисам в области логистики, ретейла, недвижимости и образования. Партнерами второго трека стали компании «ХимРар» и «Инвитро». Участие в нем приняли стартапы, работающие в сфере биомедицинских технологий. В декабре состоится Demo day третьего трека программы. Он посвящен развитию стартапов в области финансовых технологий и электронной коммерции. Партнерами трека стали Ассоциация ФинТех и семь крупнейших финансово-кредитных организаций. 10 ноября был опубликован список участников трека MarTech, который стал четвертым по счету. Партнером программы стала компания МегаФон.