Экономика и предпринимательство

Победители онлайн-хакатона «Лидеры цифровой трансформации» разработали умный правовой помощник для бизнеса

Разработчики решения получили премию Мэра Москвы в размере 1 миллиона рублей.

Победителей конкурса на соискание премий Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации» выбрали по итогам 48-часового онлайн-хакатона, организатором которого выступил столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития, а оператором – подведомственное департаменту Агентство инноваций Москвы.

«Свыше трех тысяч специалистов из 76 регионов России зарегистрировалось на онлайн-хакатон «Лидеры цифровой трансформации». В результате было отобрано 357 команд, 23 из них решали задачу, которую сформулировал Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы», — отметил руководитель московского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Созданное командой разработчиков MSUBIGDATA приложение с технологиями машинного обучения и искусственного интеллекта запрашивает и обрабатывает документы, необходимые для ответов на типовые обращения. Проверив комплектность документов и наличие в них разных типовых ошибок, сервис дает рекомендации предпринимателю по их устранению или автоматически готовит уже предзаполненную форму заявления для обращения в Росреестр, суд или другой орган исполнительной власти. Кроме того, если ведомство ответило отказом на запрос, умный помощник может перепроверить комплект документов и, при отсутствии оснований для отказа, подготовить форму с жалобой.

Всего в число победителей конкурса «Лидеры цифровой трансформации» вошло десять команд, получившие премии в размере одного миллиона рублей. Участники конкурса должны были разработать сервисы и цифровые решения по заказу десяти ведомств Правительства Москвы.

Все задачи были разделены на два трека: «Искусственный интеллект в городе» и «Цифровизация городских структур». Экспертное жюри оценивало уровень проработку решений, их оригинальность, эффективность, а также потенциал для масштабирования и выхода на рынок. Торжественное награждение победителей прошло 6 ноября на площадке Цифрового делового пространства.

«Для лучших команд мы запускаем программу Mosbootcamp, которая включает работу с менторами, встречи с экспертами, образовательные программы, нетвокинг и питч-сессии. Это поможет разработчикам в течение последующих трех недель доработать свои цифровые решения до стадии испытаний в городской среде», - рассказал Фурсин.

Онлайн-интенсив Mosbootcamp будет проходить с 9 по 27 ноября. Помимо работы с менторами и экспертами, участников ждут мастер-классы и тренинги с психологом, квест-зона, электронная библиотека и онлайн-кинотеатр.

Справочно:

Агентство инноваций Москвы создано городским Департаментом предпринимательства и инновационного развития. Оно объединяет представителей власти и бизнеса, а также технологические компании для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений в столице.

Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru или в telegram-канале pressdpir.