В социальных сетях проходит противовирусный флешмоб

Предприниматели призывают использовать маски и перчатки при посещении их заведений.

Противовирусный флешмоб, который проводят в социальных сетях под хештегом #наденьужеэтумаску. Об акции уже узнали более 20 миллионов человек по всей России. Инициаторами флешмоба выступили столичные бизнесмены при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. В социальных сетях предприниматели призывают использовать маски и перчатки при посещении их заведений.

«Цель флешмоба — обратить внимание пользователей на важность соблюдения санитарно-гигиенических требований при посещении заведений. Сознательность каждого из нас поможет снизить риски заражения коронавирусной инфекцией. За четыре дня акции ее участники разместили в социальных сетях более трех тысяч сообщений. Их охват составил более 20 миллионов человек. Любой может присоединиться к акции, сделав свое фото в маске и разместив его с хештегом акции. Инициативу поддержали представители предприятий в 70 регионах России»,рассказал руководитель городского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин

Флешмоб стартовал в социальных сетях 5 ноября. Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы оказал ему организационную поддержку, а также запустил специальный лендинг для представителей бизнеса. На странице размещена информация о флешмобе и шаблоны объявлений для разных типов заведений, посвященных необходимости использования масок. Их предприниматели могут распечатать и наклеить на входе.

Автором идеи выступила Анастасия Татулова, общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства. В первый же день акции в социальных сетях к ней присоединились более 800 рестораторов, 400 представителей фитнеса, 800 салонов красоты, а также свыше 100 галерей, театров и музеев Москвы. Инициативу поддержали представители предприятий в 62 регионах России.

Сергей Собянин: Соблюдая меры профилактики, москвичи помогают бороться с пандемией

Несмотря на то что эпидемиологическая ситуация в столице стала сложнее, экономика продолжает работу. При этом очень важно, чтобы горожане соблюдали необходимые требования — носили маски и перчатки, соблюдали социальную дистанцию.

В городе за время пандемии приняли четыре пакета мер поддержки бизнеса на общую сумму около 90 миллиардов рублей. Они касаются отмены арендных платежей, отсрочки уплаты авансовых платежей, компенсации по налогу на имущество и земельным платежам, а также помощи в кредитовании и субсидировании малого и среднего бизнеса. Эти меры охватывают 13 отраслей экономики и более 43 тысяч организаций, в которых работают в общей сложности 770 тысяч человек.