Строительство и реконструкция

Купол павильона № 15 на ВДНХ восстановят по архивным чертежам и фотографиям

В частности, реставраторы восстановят 65 стеклянных элементов разных форм и размеров.

Уникальный купол с деревянным каркасом в павильоне «Радиоэлектроника и связь» ВДНХ (бывший павильон «Поволжье») восстановят по чертежам прошлого века. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«Продолжаются ремонтно-реставрационные работы в павильоне № 15, которому специалисты возвращают исторический облик. В рамках проекта будет восстановлено главное украшение павильона — огромный купол центрального зала, который посвящен Сталинградской, ныне Волгоградской области», — рассказал он.

Купол представляет собой полусферу, его каркас выполнен из дерева и обшит металлом. На нем закреплены различные художественные элементы из алюминия, обработанного так, чтобы получить вид старой бронзы.

Почти все декоративные элементы купола сохранились, за исключением 16 звезд из стекла с алюминиевым обрамлением. А вот деревянный каркас находится в плохом состоянии.

Купол отреставрируют по архивным чертежам и фотографиям 1952–1954 годов.

«Декоративные элементы аккуратно снимут по частям и отвезут в реставрационную мастерскую, где с помощью специального состава алюминиевые детали отмоют от загрязнений. Деревянный каркас будет отремонтирован, в рамках работ реставраторы восстановят 65 стеклянных элементов разных форм и размеров, будут воссозданы утраченные звезды — их выполнят из специального стекла красного цвета», — сообщил Петр Бирюков.

Все художественные элементы после проведения работ вернут на прежнее место, а купол оборудуют подсветкой. Завершить реставрацию планируют в начале следующего года.

Собрать по картинке: как реставраторы восстанавливают исторические павильоны ВДНХ От истоков — к современности: как менялись исторические павильоны ВДНХ