Экономика и предпринимательство

Город впервые определил инвестора для реорганизации промзоны на аукционе

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Стоимость контракта на право реализации проекта комплексного развития бывшей промышленной территории составит 201,2 миллиона рублей.

В Москве прошел первый в России аукцион на право заключения договора комплексного развития промышленной территории (КРТ), в рамках которого реорганизуют бывшую промзону Коровино на севере столицы. Победителем аукциона стала компания АО «Интеко», стоимость контракта на право реализации проекта КРТ составит 201,2 миллиона рублей, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В торгах участвовали пять претендентов. Стоимость договора по итогам аукциона выросла с 22 миллионов рублей в девять раз. Организатором аукциона выступил столичный Департамент по конкурентной политике.

«Победитель аукциона получил право реализовать проект комплексного развития бывшей промышленной территории общей площадью более 35 гектаров. Объем частных вложений может составить порядка 40 миллиардов рублей. Инвестор получит возможность возвести здесь объекты общественного и производственного назначения общей площадью свыше 615 тысяч квадратных метров, что позволит создать до 13 тысяч новых рабочих мест. Это уже второй договор о комплексном развитии территории, который мы заключаем в этом году. Механизм набирает популярность у инвесторов, с его помощью в городе может быть реорганизовано еще 1,9 тысячи гектаров бывших промышленных территорий и создано около 500 тысяч рабочих мест», — рассказал заммэра.

Решение о комплексном развитии участка было принято в марте этого года. Сейчас на нем располагаются объекты, принадлежащие пяти разным юридическим лицам.

«В течение шести месяцев у правообладателей земли была возможность договориться между собой и подать документы на реализацию проекта КРТ по собственной инициативе. Заявлений от них не поступало, в результате был объявлен аукцион. Торги показывали высокий интерес инвестиционного сообщества. В августе этого года город принял решение о реорганизации еще двух участков промзоны Коровино. Общий объем инвестиций по ним может составить около 15,7 миллиарда рублей. Эти зоны также могут быть выставлены на торги, но в следующем году», — сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Соответствующий договор с победителем аукциона и столичными властями заключат в ближайшее время.

«Аукцион прошел 2 ноября и продлился почти девять часов. Торги были организованы в электронной форме, что гарантировало равный доступ к процедуре всем претендентам и обеспечило высокий уровень конкуренции среди участников. В результате цена права на заключение договора выросла на 814 процентов», — отметил руководитель Департамента по конкурентной политике города Москвы Иван Щербаков.

Также он добавил, что в соответствии с условиями лотовой документации договор с инвестором будет заключен в срок не ранее 10 и не позднее 30 дней с даты публикации протокола аукциона.

Промзону Коровино реорганизуют по договору комплексного развития промышленной территорииБизнес-центры и торговые площади: как изменятся промзоны в Коровине и Капотне

Первый в Москве и России договор о комплексном развитии промышленных территорий был подписан в начале июля. Согласно его положениям инвесторы проведут реновацию промзоны Октябрьское поле. В реализацию этого договора будет вложено 14 миллиардов рублей, которые пойдут на строительство объектов общей площадью почти 174 тысячи квадратных метров. Это поможет создать более 500 новых рабочих мест. Общая площадь под застройку составляет почти шесть гектаров. Помимо нового жилья на этой территории появятся два детских сада, школа, поликлиника и технопарк. Предполагаемый бюджетный эффект от проекта составит около 1,8 миллиарда рублей. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство раньше — до 2024 года.

В общей сложности проекты комплексного развития промышленной территории могут дать городу около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит около семи триллионов рублей.