Экономика и предпринимательство

Возврат налогов и помощь в возобновлении работы: какие вопросы решает Штаб по защите бизнеса Москвы

В организацию за помощью в решении спорных вопросов обращаются владельцы кафе, ресторанов, спортивных заведений и других компаний. Большинство проблем после диалога с ответственными сторонами удалось разрешить.

Штаб по защите бизнеса с начала года урегулировал спорные вопросы по 4200 обращениям от представителей бизнеса.

«В условиях вызванного пандемией кризиса для многих предпринимателей становятся критичными проблемы с арендодателями, ресурсоснабжающими организациями, надзорными органами. В таких случаях Штаб организует коммуникацию с участием всех заинтересованных сторон и пытается найти решение. У нас есть кейсы, когда такая помощь в итоге позволила сохранить бизнес его владельцам. Всего за девять месяцев этого года число обращений выросло в семь раз по сравнению с прошлогодним показателем за аналогичный период», — сообщил руководитель московского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Так, Штаб по защите бизнеса помог получить отсрочку по арендным и коммунальным платежам известной сети фитнес-клубов. В связи со снижением спроса из-за пандемии и возросшими затратами на обеспечение санитарно-эпидемиологических норм, у организации не было возможности оплатить задолженность. Водо- и теплоснабжение клуба было приостановлено в течение 30 дней, что делало невозможной работу спортивного учреждения. Специалисты Штаба провели переговоры с арендодателем и ресурсоснабжающей организацией, подготовили все необходимые документы и помогли договориться о предоставлении отсрочки. Работа спортивно-оздоровительного комплекса площадью 2,9 тысячи квадратных метров была восстановлена.

Специалисты Штаба также оказали содействие юридической компании в возврате суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц. Эксперты провели правовой анализ документов, направили запрос в Управление Федеральной налоговой службы по городу Москве с просьбой отменить начисление. Представители ведомства рассмотрели обращение Штаба, провели актуализацию базы данных и скорректировали налоговые обязательства предпринимателя. Теперь у заявителя зафиксирована переплата по этому виду налога.

Кроме того, Штаб решил вопрос с открытием летней веранды для одного из столичных кафе. Сложность в согласовании ее размещения заключалась в наличии судебного спора: объект признавался самовольной постройкой. Специалисты помогли компании доказать, что этот статус с веранды был снят: вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы уполномоченному органу было отказано в удовлетворении требований о признании объекта самовольной постройкой. Судебные эксперты подтвердили, что объект не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Благодаря содействию Штаба, кафе продолжило работу с возможностью открыть веранду.

Всего за девять месяцев этого года в Штаб по защите бизнеса поступило 1,4 тысячи письменных обращений. Основной поток заявлений пришелся на период действия ограничений, связанных с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Справочно:

Штаб по защите бизнеса начал работу в 2012 году. В него входит 16 департаментов правительства Москвы, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности в городе, а также семь территориальных федеральных органов власти в столице — Федеральная антимонопольная служба, Федеральная налоговая служба, Росреестр, Министерство внутренних дел, Роспотребнадзор, Роструд и Россельхознадзор.

Одна из главных задач штаба — создание благоприятных условий для ведения бизнеса в столице, совершенствование законодательства и содействие развитию конкуренции.

Чтобы проинформировать предпринимателей, как действовать в различны ситуациях, Штаб по защите бизнеса разработал сборники «Алгоритмы для бизнеса и самозанятых». В них можно найти ответы на такие вопросы, как, например, перевод сотрудников на удаленную работу и получение заключения о форс-мажоре.

Связаться с юристами штаба можно по телефону горячей линии: +7 (495) 620-20-45 с 08:00 до 20:00 или написав письмо на электронный адрес: shtab@mos.ru.

Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru