Более 400 тысяч москвичей сделали прививку от гриппа в мобильных пунктах

Фото М. Денисова. Mos.ru
Это почти вдвое больше по сравнению с прошлым годом.

В столице завершили работу мобильные пункты вакцинации против гриппа. Прививку в них сделали более 400 тысяч горожан — это почти вдвое больше, чем годом ранее. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мобильные пункты вакцинации против гриппа работали в столице с 1 сентября по 31 октября. За два месяца в них сделали прививку более 400 тысяч человек — это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Возрастающая популярность мобильной вакцинации, с одной стороны, говорит о том, что москвичи оценили удобство пунктов. Прививку в них можно было сделать всего за 15 минут, например по пути на работу. В то же время цифры говорят о том, что все больше горожан осознают важность вакцинации, особенно актуальной в нынешней эпидобстановке. Окончание мобильной вакцинации не означает завершение прививочной кампании. По-прежнему прививку можно сделать в поликлиниках города и двух центрах госуслуг», — рассказала Анастасия Ракова.

Около 50 пунктов мобильной вакцинации от гриппа были расположены возле торговых центров, а также у остановок общественного транспорта — станций метро, Московского центрального кольца и пригородных электричек. Вакцинацию здесь прошли 390 тысяч человек. Также прививку можно было сделать в некоторых центрах госуслуг «Мои документы». Более 10 тысяч человек воспользовались этой возможностью.

Более 1,9 тысячи волонтеров столицы у мобильных пунктов в течение двух месяцев помогали медикам рассказывать о важности профилактики гриппа. В сумме добровольные помощники отработали более 30 тысяч часов. Набор, обучение и координацию добровольных помощников проводил центр занятости «Моя карьера». Формирование волонтерского корпуса проходило в режиме онлайн: добровольцы от 18 до 50 лет регистрировались на портале «Я дома». Большинство волонтерского корпуса составили студенты медицинских колледжей и вузов Москвы. Все волонтеры прошли дистанционное обучение, по итогам которого сдали небольшой тест на знание особенностей вакцинации. После этого помощников распределили по округам Москвы и познакомили с тимлидерами проекта. На каждом мобильном пункте дежурило от трех человек.

Вакцинация — самый эффективный и безопасный способ защиты от гриппа и его осложнений. Эффект от прививки проявляется через 10–15 дней и длится около года. Врачи предупреждают: защитить организм лучше заблаговременно, перед началом эпидемического сезона.

Вакцины против гриппа не содержат живого вируса и поэтому не могут привести к заболеваниям. За последние годы в Москве не зафиксировано ни одного случая тяжелых осложнений среди тех, кто сделал такую прививку.

Привиться от гриппа по-прежнему можно в городских поликлиниках. Также сохраняется возможность сделать прививку в центрах госуслуг «Мои документы» в районах Марьино и Арбат. Подробную информацию о программе вакцинации от гриппа в Москве можно получить на сайте.