72 процента пациентов в Москве записываются к врачам удаленно

М. Денисов. Mos.ru

Пациенты московских поликлиник воспользовались возможностью удаленной записи к врачам почти 300 миллионов раз с 2013 года. При этом доля горожан, которые предпочитают назначать прием в таком формате, постоянно увеличивается. В 2013 году через интернет-ресурсы и кол-центр к врачам записывались 12,7 процента пациентов, в 2019 году — 57 процентов, в текущем году — уже 72 процента.

Запланировать поход к врачу с помощью удаленных каналов записи может каждый пациент, прикрепленный к одной из городских поликлиник. Самостоятельно можно записаться на прием к терапевту, врачу общей практики, хирургу, офтальмологу и ряду других специалистов. К более узким специалистам направление выписывает терапевт или врач общей практики.

Записаться к врачу можно в мобильных приложениях «ЕМИАС.ИНФО», «Госуслуги Москвы», «Моя Москва», на порталах mos.ru и «ЕМИАС.ИНФО», а также позвонив в кол-центр по номеру: +7 (495) 539-30-00.

Возможность дистанционной записи к врачу в поликлинике стала одним из важнейших этапов создания по-настоящему современной системы первичной медицинской помощи в столице. Благодаря системе ЕМИАС, внедрение и разработка которой проводится Департаментом здравоохранения города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий с 2011 года, удалось объединить всю городскую амбулаторную сеть в единый цифровой контур. В нем ежедневно работают более 20 тысяч врачей, а количество уникальных пациентов уже превысило 12 миллионов человек. ЕМИАС также доступна бригадам скорой и неотложной помощи, ведется активная работа по подключению к системе стационаров.

Преимущества цифрового подхода оценили и москвичи. Возможность электронной записи не только экономит время горожан, но и позволяет медицинской организации управлять потоками пациентов и собственными ресурсами для обеспечения высокого уровня доступности медицинской помощи.

С момента создания функционал ЕМИАС постоянно расширяется. Сейчас в системе работают такие сервисы, как «Электронный рецепт», «Электронный листок нетрудоспособности», «Лабораторный сервис» и другие. Среди наиболее востребованных сервисов в этом году — электронная медицинская карта, которая доступна горожанам как на портале mos.ru, так и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Это инструмент, который содержит информацию о здоровье пациента, его лечении в медицинских учреждениях, рекомендации специалистов и другие медицинские сведения. Также эти данные доступны и врачу — будь то прием в медицинском кабинете или на вызове бригады скорой помощи.

Как записаться на прием к врачу