В Москве проведут комплексные исследования Косинских озер

В 2021-2023 годах Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Префектура Восточного административного округа города Москвы проведут комплексное исследование  Косинских озер и их водосборного бассейна.

На территории Восточного административного округа города Москвы в границах ООПТ ПИП «Косинский» расположены Косинские озера (Черное, Белое, Святое) – уникальные, единственные в Москве  водоемы естественного происхождения, имеющие мировую известность.

Москва – современный развивающийся город. Важнейшая задача – в условиях развития сохранять уникальные природные объекты, улучшать качество водных объектов. Поэтому  принято решение о проведении комплексных исследований Косинских озер.

Основная задача исследования – получить полную оценку состояния озер в современных городских условиях и разработать комплекс мер, направленных на сохранение водных и прибрежных экосистем, улучшение их состояния.

Для получения достоверных натурных данных в 2021 году будет создана наблюдательная сеть в составе гидрологических и метеорологических постов, около 20 наблюдательных гидрологических скважин, разработана математическая модель водного режима озер. В течение всех трех лет будут проводится синхронные наблюдения  за уровнем воды, режимом питания озер, гидрогеологическими и метеорологическими условиями, химическим составом воды и донных отложений.

Состав и сроки проведения работ позволят изучить влияние изменчивости зимних и летних осадков, режима снеготаяния, уровня подземных вод на состояние Косинских озер.

По итогам исследований будут  предложены научно обоснованные меры, чтобы москвичи и гости Москвы всегда могли любоваться красотой Косинских озер.