Образование

Представители систем образования городов России расскажут о том, как развивать таланты школьников

На видеоконференции проекта «Взаимообучение городов» свой опыт представят Москва, Екатеринбург, Кемерово, Ростов-на-Дону, Уфа, Якутск и другие.

30 октября Московский центр развития кадрового потенциала образования проведет видеоконференцию проекта «Взаимообучение городов». Представители систем образования 104 городов России обсудят эффективные подходы и условия, необходимые для развития талантов каждого ребенка. На видеоконференции выступят заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк, руководитель фонда «Талант и успех», член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева, депутат Государственной думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина, президент Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий Исаак Калина. Свой опыт в ходе встречи представят 18 городов, в их числе Москва, Екатеринбург, Кемерово, Ростов-на-Дону, Уфа, Якутск и другие.

Основная задача участников видеоконференции — распространение и использование лучших образовательных практик по вопросам, связанным с формированием и развитием способностей и талантов каждого школьника. Видеоконференция начнется в 10:00 по московскому времени с пленарной встречи, где будут рассмотрены стратегические вопросы организации работы с учащимися. После этого взаимодействовать участники видеоконференции будут в пяти проектных группах с разной целевой аудиторией. Ознакомиться с программой работы каждой группы можно на сайте Московского центра развития кадрового потенциала образования.

На видеоконференции представители образовательных организаций Москвы расскажут о городских проектах, возможностях системы дополнительного образования, единой комплексной системе поддержки и развития талантов каждого ребенка, которая создана в городе. Модераторами в каждой группе выступят представители департаментов образования городов России, директора школ, их заместители, методисты. Участники видеоконференции узнают, как происходит индивидуальное развитие ребенка в Братске, как развивают таланты ребенка, начиная с дошкольного возраста, в Выборге, как формируется и поддерживается научное сообщество учащихся в Смоленске.

Онлайн-конференция состоится 30 октября и будет транслироваться на YouTube-канале Московского центра развития кадрового потенциала образования с возможностью обратной связи.

Сегодня в образовательных событиях проекта по взаимообучению принимают участие больше 85 тысяч директоров школ, их заместителей, педагогов общего и дополнительного образования, дошкольных организаций из 104 городов России.