Имущественно-земельные отношения

На Новой Басманной улице отреставрируют объект культурного наследия

Предприниматели могут взять его в аренду по программе «1 рубль за 1 квадратный метр».

Город сдаст в аренду помещения в здании бывшей Басманной полицейской части. Постройка 1782 года является объектом культурного наследия федерального значения.

Предприниматели могут арендовать нежилые помещения в столице по льготной программе «1 рубль за 1 квадратный метр». При этом победитель аукциона должен будет в течение пяти лет отреставрировать здание.

«Аукцион не имеет ограничения по составу участников, подать заявку может любое юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель или представитель малого или  среднего бизнеса. Объект имеет свободное функциональное назначение и подходит для размещения здесь образовательного, административного, торгового учреждения или культурно-просветительского центра. Также здесь может открыться заведение общественного питания или даже гостиница», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Здание Басманной полицейской части состоит из цоколя и четырех этажей общей площадью нежилых помещений 1255,8 квадратного метра. Объект расположен в шаговой доступности от станции метро «Красные Ворота», по адресу: улица Новая Басманная, дом 29. Организатором торгов выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

«Договор аренды объекта будет заключен на 49 лет. При этом, чтобы перейти на льготную ставку “1 рубль за 1 квадратный метр”, арендатору предстоит обеспечить финансирование и организацию проведения научно-исследовательских, изыскательских, проектных работ, а также выполнить ремонт, реставрацию и другие мероприятия, направленные на обеспечение сохранности объекта культурного наследия и приспособления его для современного использования», — рассказал руководитель Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Заявки на участие в электронном аукционе принимаются до 11 декабря, торги назначены на 17 декабря. Ознакомиться с характеристикой объекта можно на инвестиционном портале города Москвы.

«Городская программа “1 рубль за 1 квадратный метр” стартовала в 2012 году. Она предполагает восстановление и сохранение за счет частных инвестиций объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. За неполные девять лет действия программы инвесторы арендовали на городских торгах 32 исторических здания, по 19 из них завершены реставрационные работы. Большая часть — 17 объектов — расположены в Центральном округе столицы, по одному — в ЮВАО и САО», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Здание было построено в 1782 году как усадебный дом. В 1790-м его приобрел писатель Николай Трубецкой и через пять лет продал генерал-майору Василию Кару. Здание сильно пострадало при пожаре 1812 года и вскоре было продано в казну. После ремонта в 1820-м здесь открылась Басманная полицейская часть, а на крыше была построена деревянная каланча. В советское время каланчу разрушили. В разные годы в Басманной части под арестом находились писатель Владимир Короленко, поэт Владимир Маяковский, будущая революционерка большевичка Инесса Арманд. До 2014 года здесь располагался ОВД Басманного района. Сейчас здание находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в реставрации.