Главархив Москвы показывает фрагменты фонда актрисы «Ленкома» Елены Фадеевой

Фото: Главное архивное управление города Москвы
Е.А. Фадеева в группе с артистами театра им. Ленинского Комсомола во время гастролей в г. Ростове-на-Дону. 1979 г.
Большую часть фонда актрисы занимает ее переписка с виднейшими представителями искусства XX века.

В Главархиве хранятся биографические и изобразительные документы, фотографии и переписки народной артистки СССР Елены Фадеевой. С 1938 года артистка служила в Московском театре им. Ленинского Комсомола (сейчас - Московский государственный театр «Ленком Марка Захарова»). Документы охватывают собой период с 1927 года по 2000 год.

Среди документов фонда - удостоверения об учебе и работе, характеристики и программы спектаклей с автографами известных режиссеров и актеров театра: Софьи Гиацинтовой, Марка Захарова, Константина Симонова и других деятелей культуры. Увидеть удостоверения актрисы, а также афишу кинофильма «Верность матери» можно в Главном Архиве Москвы. В документах фонда находятся и диплом лауреата фестивалей искусств, документы из поездки во Францию в составе делегации и документы депутатской деятельности - Елена Фадеева занимала должность депутата Верховного Совета СССР.

Творческие документы фонда представлены текстами ролей, очерками и статьями, заметками о работе в театре, воспоминаниями об актере Иване Берсеневе, режиссере Анатолии Эфросе и других.

Широко представлена переписка Елены Фадеевой с творческими людьми своего времени. Фонд хранит письма к актрисе от писателей Василия Ардаматского, Зои Воскресенской, актрис Серафимы Бирман, Софьи Гиацинтовой, драматурга Натальи Венкстерн.

В личном фонде находятся многочисленные фотографии из жизни Елены Фадеевой, а также с театральных гастролей и сцен из спектаклей с участием актрисы, ее фотографии с деятелями культуры Иваном Берсеневым, Леонидом Броневым, Евгением Леоновым, Марией Мироновой, Фаиной Раневской и другими. В Главархиве можно увидеть фотографии, где Елена Фадеева исполняет роль Маши из пьесы Николая Островского «Бедность не порок» в 1938 году или роль Агнии в его же пьесе «Не все коту масленица» в 1941 году - в это время Елена Фадеева была участником фронтовой театральной бригады. Здесь же фотографии с гастролей театра им. Ленинского Комсомола в Саратове и Ростове-на-Дону, а также гастроли актрисы в Омске и после поездки в Югославию.

Интересны для рассмотрения будут и письма Елены Фадеевой за 1986 - 1992 года к актеру Ленинградского государственного драматического театра им. Веры Комиссаржевской Сергею Виноградову.  Повествование в письмах ведется о жизни в Москве конца 1980-х - начале 1990-х годов. Описывается культурная жизнь столицы и, в частности, деятельность театра им. Ленинского Комсомола и его гастроли. Так, в своих письмах Фадеева рассказывает о спектаклях «Диктатура», «Мудрец», «Поминальная молитва», о творчестве актеров Александра Абдулова, Любови Орловой, Татьяны Пельтцер, Олега Янковского.

В переписке актриса делится воспоминаниями о детстве в имении Росва под Калугой и о болезни и смерти поэтессы Ольги Берггольц. Также Елена Фадеева размышляет о теории сценического искусства, о методе актерской техники Константина Станиславского и драматургии Антона Чехова.

Большое внимание в своих письмах Елена Фадеева уделяет описанию организации и проведению Александром Абдуловым благотворительных концертов «Звезды на задворках», а также рассказывает о своих съемках в фильмах «Выбор» режиссера Владимира Наумова, «Забытая мелодия для флейты» Эльдара Рязанова. Есть здесь и письма про работу Фадеевой в художественном совете театра и Верховном Совете СССР. Фотографию 1978 года с участием Елены Фадеевой в созыве можно увидеть в Главархиве Москвы.

Е.А. Фадеева в Георгиевском зале Кремля во время 9-й сессии 9-го созыва Верховного Совета СССР. 1978 г. Главархив Москвы

Посмотреть документы и фотографии из фонда можно в читальном зале Главного Архива Москвы по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. Читальный зал работает по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам - с 12:00 до 20:00 и по пятницам - с 09:30 до 15:00.